​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

AsteMobiliari.gif

​ astepay.jpg

bollettino aste d.JPG

  ​​​​INFORMAZIONI: ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE FERRARA
tel. 0532/56655 - fax 0376/1888017 -  335/6740955estenseaste@gmail.com

RICERCA Ctrl+f​                                                                 Condizioni vendita e costi passaggio​

VISIONE DEI BENI DELLE ASTE IN SEDE VIA DEL LAVORO 22 FERRARA
il giovedì, venerdì e il lunedì​, che precedente l’asta, dalle ore 09 alle 13.00​​

CATLOGHI E AGGIUDICAZIONI.jpg

catalogo asta online.jpg

Esecuzioni
« Precedente12345678910….1920Successivo »

ESTENSE CASA ASTE

Eredità e Committenze private

ASTA

FERRARA VIA DEL LAVORO 22 "SALA ASTE"

MARTEDÌ 4 OTTOBRE 2022 ORE 10.30

OLTRE 150 LOTTI

Arredi antichi e moderni

Tappeti Persiani moderni e antichi

Dipinti antichi, contemporanei e grafiche

Porcellane, argenti, sculture e oggetti anche a lotti

ESPOSIZIONE DEI BENI

Lunedì 3 ottobre 2022

Eredità n. 5.955: Ferrara via del Lavoro 22 “Sala aste” dalle ore 9 alle 12

V.F. 450: Ferrara Via Ravenna 203, presso l’abitazione dalle ore 9 alle 12

Eredità 5.952: Berra Via Pampano Brusantina 238, presso l’abitazione dalle ore 9 alle 11

Es. 5926: Ferrara Corso I Maggio 108 Piano Terra, presso l’abitazione dalle ore 9 alle 10

catalogo asta online.jpg
MODALITÀ DI PARTECIPAZIONE

SALA ASTE, SCRITTE, TELEFONICHE E ON LINE

BASI D’ASTA DI PURO REALIZZO

E A LIBERA OFFERTA

INFORMAZIONI: Casa d’aste Estense Aste di antiquariato e preziosi dal 1999, 0532/56655 0376/1888012 335/6740955  estenseaste@gmail.com

V.F. 450: BENI IN FERRARA VIA RAVENNA 203
VISIONE DEI BENI, PRESSO L’ABITAZIONE, 3 OTTOBRE 2022 DALLE ORE 9 ALLE 12
1
Ingresso: mobile ad angolo in legno, scrivania, consolle ed un baule
€ 10,00
2
Lotto di un dipinto raffigurante un veliero, firmato cm. 70x50, acquerello raffigurante una rosa, cm. 24x42, dipinto raffigurante un camino, firmato Rambaldi cm. 48x28 ed un paesaggio montano, firmato, cm. 38x28
€ 20,00
3
Portaombrelli, modello di auto in ceramica e un cesto
€ 0,00
4
Riproduzione su tavola raffigurante scene religiose, cm. 73x49
€ 0,00
5
Taverna: tavolo in legno cm. 290, quattro panche in legno, mobile a due ante e vano, divano a tre posti, credenza cm. 275, due poltrone, colonnina a torcillone, vetrina a doppio corpo, tv philips, porta bottiglie con bottiglie, tappeto nazionale, due colonnine e tavolino
€ 80,00
6
Mappamondo con luce
€ 20,00
7
Mobile a due ante in vetro, stereo Revox, cinque porta cd, dischi in vinile, canocchiale, cinepresa, quattro casse acustiche, oculele e mixer
€ 20,00
8
Idropulitrice, macchina da cucire, due ventilatori e stufetta
€ 10,00
9
Servizi di piatti, due abat-jour, centrotavola, scultura raffigurante volto, crocifisso, bicchieri, servizi da te e caffè e materiale vario come da documentazione fotografica
€ 20,00
10
Valigia in cuoio con santini
€ 10,00
11
Acquasantiera
€ 10,00
12
Attrezzi da camino e due candelabri
€ 10,00
13
Lotto di oggetti in rame
€ 20,00
14
Lotto di oggetti natalizi
€ 0,00
15
Parigi, coppia di dipinti olio su tela, firmati, cm. 70x50
€ 20,00
16
Due specchi
€ 10,00
17
Mulino e pescatori, olio, cm. 70x50
€ 0,00
18
Scorcio di paese montano, olio su tela, tracce di firma, cm. 100x100
€ 30,00
19
Cucina componibile di color blu, con alcuni elettrodomestici e materiale vario come da documentazione fotografica
€ 0,00
20
Camera da letto con letto matrimoniale, armadio, cassettone e due comodini
€ 0,00
21
Lotto di nove teste in terracotta, presepe, cristo in croce
€ 30,00
22
Cucina componibile con alcuni elettrodomestici, piattaia, tavolo ed accessori vari
€ 0,00
23
Lotto di un fregio cm. 170, armadio, due cassettoni, stufa, due specchi, tre stampe e oggetti vari
€ 50,00
24
Bicicletta da uomo
€ 20,00
25
Vecchio folletto e vecchia corsia
€ 0,00
26
Ingresso primo piano: credenza, frate, babbo natale, presepe, portaombrelli e vaso in ceramica
€ 10,00
27
Raccolta del grano, olio, a firma Liuba Stolfa 1974, cm. 70x50
€ 20,00
28
Ingresso: mobiletto, specchiera dorata, oggetti, appendiabiti ed uno specchio
€ 10,00
29
Pescatori, olio, a firma Pasimi, cm. 70x50
€ 20,00
30
Salotto: Angoliera, specchio, barometro, libreria laccata bianca, porta tv, stufa, tavoo, quattro sedie diverse, tavolo basso in legno da centro, divano a tee posti, divano a due posti, tappeto
€ 100,00
31
Tapis roulant e cyclette
€ 20,00
32
Libreria laccata e dipinta di color verde, cm. 250x35x222h
€ 150,00
33
Armadio a due porte con intarsi, cm. 140x53x183h
€ 80,00
34
Lampada con fusto in legno e paralume
€ 10,00
35
Lampadario in vetro di Murano a sei luci
€ 120,00
36
Oggetti vari all’interno dei vari mobili in ceramica, cristallo, legno ecc. come da documentazione fotografica
€ 10,00
37
Scena di interno con dame, ovale olio su tavola, cm. 30x40
€ 0,00
38
Interno con vecchio, olio su tavola, a firma A. Mauve, cm. 13x17
€ 0,00
39
Natura morta con frutta, olio su tela, a firma Pista, cm. 67x28
€ 0,00
40
Scena di campagna, olio su tavola, primi ‘900, cm. 80x60
€ 50,00
41
Scena di prelati, olio su tela, cm. 90x60
€ 100,00
42
Scena di paese, riproduzione su tavola, cm. 24x40
€ 0,00
43
Scena di campagna, olio su tela, cm. 70x50
€ 80,00
44
Coppia di stampe, cm. 19x23 e cristo in croce riproduzione
€ 0,00
45
Cristo, olio su tela, primi del ‘900, cm. 135x83
€ 150,00
46
Cucina componibile in legno di color bianco, con elettrodomestici, depuratore, due tavoli, due sedie, affettatrice, mensola, comodino e materiale vario come da documentazione fotografica
€ 200,00
47
Natura morta con selvaggina e natura morta con frutta, olio su tela, a firma Giuliana 1907, cm. 35x88
€ 200,00
48
Natura morta con fiori e frutta, olio su tela, firmata, cm. 80x60
€ 80,00
49
Quattro stampe raffiguranti scene religiose, cm. 30x37
€ 0,00
50
Testa del Cristo, bassorilievo, cm. 39x55
€ 0,00
51
Candeliere in legno laccato, cm. 75h
€ 20,00
52
Mobile ribalta
€ 10,00
53
Lavatrice
€ 10,00
54
Camera da letto con letto matrimoniale, comodino, scrivania, due poltrone girevoli, armadio, orologio a parete, cassettiera, vetrinetta, mobiletto, specchiera e tv
€ 50,00
55
Cristo, ovale, olio su tela, fine ‘800, cornice coeva, cm. 60x73
€ 150,00
56
Ventaglio all interno di una teca
€ 30,00
57
Scena sacra con San Filippo Neri, attribuibile a Leonardo Olivieri (Martina Franca 23/2/1689 - Napoli 7/6/1752, cm. 63x75
€ 800,00
58
Cassettone Impero, cm. 130x57x90h
€ 200,00
59
Scultura, acquasantiera, tre madonnine e piccola mensola, lampada senza paralume, cristo all interno di campana e cristo in croce
€ 20,00
60
Lotto di servizi in porcellana
€ 0,00
61
Scena di caccia, olio su tavoletta, cm. 23x17
€ 0,00
62
Scena di paese, olio su tavoletta, cm. 38x29
€ 0,00
63
Donna in lettura, olio su tela, primi ‘900, cm. 40x60
€ 50,00
64
Battaglia, antico dipinto olio su tela, cm. 17x17
€ 30,00
65
Campo di grano, olio su gela, a firma Turri, cm. 34x19
€ 20,00
66
Camera da letto singola: letto, scrivania, comodino, libreria, armadietto, settimanale, scarpiera, specchiera, tv, orologio a parete, volto di cristo, lampada con paralume e poltrona girevole
€ 0,00
67
Festa in giardino, olio su tela, a firma Passoni, cm. 70x50
€ 40,00
68
Madonna con bambino, olio su tela con importante cornice dorata, cm. 43
€ 80,00
69
Scena galante, olio su tela, firmato, cm. 60x50
€ 50,00
70
Volto di cristo scultora in legno, stampa madonna con bambino e riproduzione di icona
€ 20,00
71
Camera da letto singola: letto, tappeto, comodino, sedia, due armadi vari, scrivania, aspirapolvere, ventilatore, appendiabiti, comodino, quadri, oggetti vari e tre abat-jour
€ 0,00
72
Lotto di oggetti vari e dischi
€ 20,00
73
Mensola in legno dorato con fregio
€ 10,00
74
Due orologi da tavolo antichi da restaurare
€ 20,00
75
Scena sacra, olio su tela, cm. 130x80
€ 50,00
76
Quattro stampe con scene sacre
€ 0,00

EREDITÀ N. 5.955: BENI IN FERRARA VIA DEL LAVORO 22 “SALA ASTE”
VISIONE DEI BENI 3 OTTOBRE DALLE ORE 9 ALLE 12
1
Scorcio di paese, olio su tela, cm. 18x23
€ 10,00
2
Mondiali Italia '90, Lo Stendardo, ncisione, cm. 7x4
€ 5,00
3
Paesaggio astratto, grafica, cm. 60x50
€ 10,00
4
Vaso di fiori ovale, olio su tavoletta, firmato, cm. 40x50
€ 20,00
5
Ciclisti, grafica, firmata, cm. 50x70
€ 20,00
6
Signore astratte, grafica 40/50, firmata, cm. 60x40
€ 10,00
7
Personaggi nel bosco, grafica, firmata, cm. 35x54
€ 10,00
8
Scorcio di paese innevato, grafica, firmata, cm. 70x50
€ 10,00
9
Composizione, grafica 28/99, firmata, cm. 50x70
€ 10,00
10
Astratto, grafica, firmata, cm. 47x34
€ 10,00
11
Astratto, grafica, firmata, cm. 60x42
€ 10,00
12
La sirena, grafica, firmata, cm. 44x44
€ 10,00
13
Chioggia, olio, a firma Baruzzi, cm. 68x48
€ 10,00
14
Interno, olio su tela, cm. 50x38
€ 10,00
15
Giocatori, olio, a firma Marcello Limoni, cm. 50x35
€ 10,00
16
Donna Jolly, olio, a firma Raba Rama, cm. 33x48
€ 10,00
17
Terre, grafica 25/100, firmata, cm. 40x40
€ 10,00
18
Il frigorifero, tecnica mista, a firma Gerlandi '96, cm. 26x38
€ 10,00
19
Fiori, olio, a firma Papas, cm. 40x30
€ 30,00
20
Donna con ragazzo, tecnica mista, firmato, cm. 33x48
€ 10,00
21
Persone al telefono, grafica 26/38, a firma Kostabi 1997, cm. 60x75
€ 10,00
22
L'uscita da scuola, olio su base litografica, a firma Andrey, cm. 35x26
€ 10,00
23
Parigi, Moulin Rouge, olio su tela, firmato, cm. 42x31
€ 10,00
24
Scorcio di paese con cactus e casa, prova d'autore, firmato, cm. 75x57
€ 10,00
25
Giubileo 2000, serigrafia su tela 75/120, a firma Terruso, cm. 80x60
€ 10,00
26
Top Model, tecnica mista, a firma Papas, cm. 58x48
€ 30,00
27
Paesaggio, prova d'autore, firmato, cm. 80x55
€ 10,00
28
Astratto, grafica 19/99, firmata Nespolo, cm. 86x56
€ 30,00
29
Scarpantibus, grafica, a firma Hug o Hag? '70, cm. 68x98
€ 10,00
30
Ultima notizia, grafica X/XX, firmato, cm. 70x48
€ 10,00
31
La casa nel bosco, grafica 68/150, firmata, cm. 67x50
€ 10,00
32
Ragazza con gallo, prova d'autore, firmata, cm. 80x50
€ 10,00
33
Il riposo, grafica 50/180, firmata, cm. 66x60
€ 10,00
34
Scorcio di cittadina, prova d'autore, firmato, cm. 80x50
€ 10,00
35
Madonna del giubileo, grafica 27/125, a firma Fiume, cm. 80x80
€ 20,00
36
Prato di fiori, olio su tela, cm. 50x70
€ 10,00
37
Pappagalli, tecnica mista, firma illeggibile, cm. 50x58
€ 20,00
38
Palcoscenico, olio su tela, a firma Andrey?, cm. 38x48
€ 10,00
39
Astratto, grafica, a firma Marisa Priori, cm. 66x46
€ 10,00

ES. 5926: BENI IN FERRARA CORSO I MAGGIO 108 PIANO TERRA
VISIONE PRESSO L’ABITAZIONE 3 OTTOBRE 2022 DALLE ORE 9 ALLE 10 DEL 3 OTTOBRE 2022
1
BAGNO: MOBILETTO BIANCO UN POSTER E UNA FOTO
€ 10,00
2
CUCINA: FORNELLO, LAVELLO, LAVATRICE, PENSILI, TAVOLO CON 2 SEDIE, TV COLOR, 2 POLTRONE, PORTA TV, PUFF, LAMPADA, OROLOGIO, OROLOGIO MDA POLSO, RADIO, LIBERRIA E LIBRI E DIPINTI E POSTER SPARSI NELLA STANZA
€ 100,00
3
INGRESSO: MOBILE LIBRERIA ANNI 50, LAMPADA A STELO, 2 COMODINI, APPENDIABITI E 3 POSTER
€ 20,00
4
CAMERA DA LETTO: ARMADIO, LIBRERIA, LIBRI, CASSETTONE, LETTO, LAMPADA, DEAMBULATORE, 3 SEDIE , TAVOLO FRATINO, TAPIS ROULANT, CONDIZIONATORE PORTATILE, LAMPADA A STELO E POSTER SPARSI NELLA STANZA
€ 100,00
5
SPARSI NELLA ABITAZIONE: N. 17 TAPPETI VENDUTI SINGOLARMENTE
€ 200,00

EREDITÀ 5.952: BENI IN BERRA VIA PAMPANO BRUSANTINA 238
VISIONE DEI BENI PRESSO L’ABITAZIONE DALLE ORE 9 ALLE 11
1
Giardino: sculture in cemento e vasi in cotto
€ 60,00
2
Ingresso: 4 tavolini con piano in marmo, 7 sedie in ferro, tavolo in legno, raccogli erba alKo, macchina del caffe', vaso in terracotta
€ 30,00
3
Ingresso abitazione: banco bar con retrobanco, n. 5 poltrone, colonnina, tavolino, vetrina anni 50, tavolino, tavolino tondo, tappeto, tavolino in ferro, etagere, specchio, vetrina anni 50, tv con porta tv, tavolino e lampadario
€ 150,00
4
N. N. 18 dipinti vari soggetti, dai primi alla fine del 900, un scultura raffigurante un vecchio e vari manifesti
€ 180,00
5
Oggetti sparsi nelle vetrine e nel bancone dell'ingresso abitazione, come da foto
€ 100,00
6
Sala a destra: n. 2 divani, credenza con specchio, mobiletto, 2 vetrine, macchina per cucire, 6 sedie e 2 poltrone, tavolino, mobiletto, tappeto
€ 80,00
7
N. 2 radio e una bilancia d'epoca
€ 50,00
8
Oggetti sparsi nella camera entrando a destra come da foto
€ 30,00
9
N. 14 dipinti e manifesti sparsi nella stanza prima a destra
€ 50,00
10
Camera da letto: armadio, divano, mobiletto, 2 comodini, cassettone, poltrona, lampadario e applique, cassapanca, +cassettiera in plastica
€ 50,00
11
Oggetti sparsi nella camera da letto, 4 dipinti e grafiche
€ 20,00
12
Cassetta con bigiotteria
€ 10,00
13
Stufa a pellet
€ 150,00
14
Cucina componibile con elettrodomestici tavolo con sedie, credenza, tavolo in acciaio, sgabello, vari casalinghi e oggetti, 6 dipinti e stampe, lampadario con pale. Cucinotto: frigo, credenza, cucina cappa, scolapiatti, tavolino e vari casalinghi
€ 50,00
15
Bagno: lavatrice, pensile 2 mobiletti
€ 10,00
16
Camera a sinistra: mobili ammassati, biciclette, oggetti come da foto
€ 50,00
17
Camera da letto 2: armadio, letto, comodini, 4 poltrone, oggetti, vari, 4 dipinti e grafiche, radio, lampadario e applique, 2 sedie, ecc.
€ 50,00
18
Sala da pranzo: credenza, tavolo, divano, 2 scale, 4 dipinti oggetti sparsi, lampadario
€ 50,00

 .

 ​​

CALEND​ARIO

Aste

ASTA COMMISSIONARIA E GIUDIZIARIA: ARREDI, DIPINTI E OGGETTI ANTICHIE E MODERNI

ASTE AGENZIA DELLE ANTRATE E RISCOSSIONE AUTOMEZZI

ASTE IN LOCO

ASTE IN SEDE: AUTOMEZZI, ARREDAMENTI, ATTREZZATURA ECC.

934 FALLIMENTO N. 828/18MI: INDUSTRIA PRODOTTI CHIMICI PER TESSILE LUBRIFICANTI E AFFINI

958 FALLIMENTO N. 153/21VR: RICAMBI AUTO

945 FALLIMENTO 1/22: ATTREZZATURA PER RISTORAZIONE

811 FALLIMENTO N. 38/2019: ATTREZZATURA PER LAVORAZIONE PELLAME

979 Fallimento R.F. 65/2022: ATTREZZATURA E MULETTO

980 FALLIMENTO N. 34/14: LOTTO UNICO SILOS E ATTREZZATURA

983 FALLIMENTO N. 2/22FE: IMPIANTI LAVORAZIONE FRUTTA

984 Fallimento R.F. 136/21 VR: AUTOCARRI

985 Fallimento R.F. 73/22 VR: LOTTO DI ELETTRODOMESTICI NUOVI, ARREDO NEGOZIO , PC E ATTREZZATURA VARIA

989 LCA N. 323/2021: ARREDI RISTORAZIONE

5950 EREDITA 1/22: AUTOVETTURA

Aste in loco Esecuzioni: attrezzature e macchinari

Aste in loco Esecuzioni: attrezzature, macchinari

992 CONCORDATO 2/20: VENDITA DELLE QUOTE DI PARTECIPAZIONE AL CAPITALE SOCIALE SITIE GREENPLANT SRL

988 FALLIMENTO N. 25/2022: AUTOMEZZI E ATTREZZATURA

973 FALLIMENTO 16/22: AUTOMEZZI E ATTREZZTURA EDILE, UFFICI

© Copyright 2011 Istituto Vendite Giudiziarie    mobiliari