​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​PER RICERCA FAI  Ctrl+f

 ------------ mappabn .jpg

prova Il nuovo motore di ricerca con mappa sarà più semplice trovare un immobile nella provincia di Ferrara

 -------------​

Le nostre aste sono pubblicate:
Quotidiani di Ferrara
La Nuova Ferrara
Il Resto del Carlino
e collaborazione con le principali testate Nazionali

 .

logo estense ferrara mantova.jpg

ASTA 83

Eredità e collezioni private

ASTA ON LINE E IN SALA ASTE

CATALOGO

iscriviti all'asta  n. 1 del 2021

stampa catalogo asta 83.jpg
STAMPA CATALOGO ASTA 83 ​

SABATO 27 FEBBRAIO 2021 ORE 14.30

Mantova via Nievo 8 "Sala Aste Estense"

CATALOGO ASTA FALLIMENTO

La partecipazione all'asta presso la sala d'aste, è regolamentato, con prenotazione del posto a sedere sul nostro sito ww.astepay.it

OLTRE 400 LOTTI

Dipinti dell’800 e del ‘900 e Pittori Mantovani

Arredi dal ‘700 al ‘900, credenze, console, tavoli, cassapanche, tavolini, étagère, poltrone, specchiere

Tappeti Orientali

Lampadari, lampade

Curiosità d’epoca, sculture, argenti, porcellane, ecc.

Inoltre lotti di ceramiche, porcellane, sheffield, rami, terrecotte, ecc.

Importante collezione di oltre 100 lotti di porcellane Cinesi

Collezione di sculture Africane

VISIONE DEI BENI

giovedì 25 e venerdì 26 Febbraio 2021

dalle ore 10.00 alle 12.30 e dalle ore 15.30 alle 19.30

sabato 27 Febbraio dalle ore 9 all’inizio dell’asta orario continuato

ASTA 82 A.jpg

OLTRE LA PARTECIPAZIONE IN SALA ASTE E' POSSIBILE PARTECIPARE

ON LINE, PRESENTARE OFFERTE SCRITTE

O PARTECIPAZIONE TELEFONICHE

ASTA 82 B.jpg

CATALOGO CON BASI ASTA E FOTO IN PREPARAZIONE

BASI D’ASTA DI PURO REALIZZO E A LIBERA OFFERTA

ASTA 82.jpg

INFORMAZIONI

Casa d’aste Estense, Aste di antiquariato e preziosi dal 1999

tel. 0376/1888012 - 335/6740955 – estenseaste@gmail.com

via I. Nievo 8 Mantova si trova nel suggestivo centro storico di Mantova

 ​

ASTA 84​

COMMISSIONARIA N. 976

ASTA

SABATO 6 MARZO 2021 ORE 10.30

FERRARA VIA DEL LAVORO, N. 22 “SALA ASTE"​

VISIONE DEI BENI CON INGRESSO LIBERO REGOLAMENTATO

PRESSO LA PRESTIGIOSA VILLA IN

FERRARA C.SO ERCOLE D’ESTE N. 63

venerdì 5 Marzo 2021 dalle ore 10.00 alle 17

sabato 6 Marzo dalle ore 8.30 alle 10.00

 CATALOGO

ON LINE, PRESENTARE OFFERTE SCRITTE O PARTECIPAZIONE TELEFONICHE

CATALOGO

1) Consolle riccamente intagliata cm. 172x72 con specchiera cm. 110x70 in legno dorato € 200,00, 2) Suonatore di violino, scultura in porcellana, firmata Tiche, cm. 40 € 30,00, 3) Angeli, gruppo scultoreo in porcellana, cm. 39 € 20,00, 4) Coppia di mensoline in legno dorato € 20,00, 5) Coppia di poltrone nere, laccate e dipinte € 60,00, 6) Fiori, coppia di dipinti ovali, firmati, cm. 50x70 € 40,00, 7) Lotto di quattro dipinti, olio su tavoletta, raffiguranti donne, con cornice dorata € 60,00, 8) Coppia di potiche in porcellana cm. 30 € 10,00, 9) Lotto di una libreria a muro con copri termosifone e un copri termosifone € 20,00, 11) Busto di donna in metallo, cm. 34 € 20,00, 12) Lotto di tre dipinti con scene, cm 40x30 e due da cm. 24x18 € 60,00, 13) Piccola consolle intagliata e dorata cm. 57 € 30,00, 14) Due cabine armadio a muro con porte dipinte cm. 105xh300 € 20,00, 15) Poltrona in stile Luigi Filippo € 10,00, 16) Tavolo rotondo con gambe riccamente intagliate, cm. 130, con piano in finto marmorino € 100,00, 17) Vaso dorato € 20,00, 18) Lotto di otto cuscini e tessuto € 20,00, 19) Tappeto orientale cm. 265x330 € 280,00, 20) Importante lampadario in vetro di murano formato da tre sezioni, la prima a dodici luci, la seconda a otto luci e la terza a quattro luci, altezza circa mt. 3,50 e diam. circa mt. 1,80 € 1.200,00, 21) Lotto di undici dipinti di varie misure e tre bassorilievi € 50,00, 22) Tavolo ovale allungabile, allungato cm. 325 € 50,00, 23) Lotto di sette poltrone laccate e due sedie laccate € 100,00, 24) Coppia di lampade in metallo e vetro e posacenere in metallo € 100,00, 25) Coppia di dipinti firmati, raffiguranti frutti, cm. 62x62 € 10,00, 26) Vaso di fiori, olio su tela, firmato, cm. 150x100 € 30,00, 27) Vaso di fiori, olio su faesite, firmato, cm. 45x90 € 20,00, 28) Scorcio di paese, olio su tela, firmato, cm. 80x80 € 30,00, 29) Lotto di tre tende € 30,00, 30) Tappeto orientale, circa cm. 196x320 € 220,00, 31) Credenza laccata e dipinta cm. 160x50xh103 € 100,00, 33) Coppia di poltrone di grande dimensioni, laccate e dorate, larghezza cm. 103, con tre cuscini € 80,00, 36) Lotto di attrezzi da camino in metallo con alari, e parascintille € 20,00, 37) Centrotavola in metallo e porcellana, Limoge, cm. 32 € 30,00, 38) Camino in marmo ( da smurare ), cm. 187xh120 € 100,00, 39) Specchiera in legno dorato, cm. 93xh170 € 50,00, 40) Tavolino con basamento laccato, cm. 53xh47 € 20,00, 41) Vaso di fiori, olio su faesite, cm. 40x80 € 20,00, 42) Tavolo da salotto orientale, cm. 140x56xh40 € 80,00, 43) Geisha, scultura in porcellana, cm. 49 € 20,00, 44) Divano a tre posti e divano a due posti in tessuto € 80,00, 45) Tappeto orientale, cm. 260x390 € 250,00, 46) Coppia di sedie laccate dipinte e dorate, cm. 65 € 80,00, 47) Colonna laccata, cm. 39xh115 € 50,00, 48) Lampada a quattro luci in metallo € 40,00, 49) Credenza laccata, cm. 240x50xh80 € 50,00, 53) Fiori, olio su faesite, cm. 68x49 € 20,00, 54) Tavolino con cinque applique di varie misure in metallo e legno € 50,00, 55) Carrello porta vivande in metallo con soprammobili vari € 50,00, 56) Lotto di un dipinto e una riproduzione € 20,00, 57) Comodino con anta, cm. 37x37xh90 € 30,00, 58) Donna, scultura in ceramica, firmata Excelsior, cm. 43 € 20,00, 59) Specchiera con cornice dorata, cm. 110x140 € 40,00, 60) Credenza laccata a tre ante, cm. 215x52xh110 € 60,00, 61) Tavolo esagonale in marmo, cm. 138xh75 € 150,00, 62) Cinque sedie laccate € 80,00, 63) Colonna € 50,00, 64) Tavolino esagonale, laccato, cm. 60xh65 € 20,00, 65) Lampadario in vetro di murano a otto luci € 150,00, 66) Coppia di vasi in vetro € 30,00, 67) Lotto di quattro riproduzioni di varie misure € 10,00, 68) Scena di città, olio su tela, firmato, cm. 40x50 € 20,00, 69) Cavalli, olio su tela, firmato, cm.50x40 € 20,00, 70) Tendaggi € 30,00, 71) Lotto di piatti e pentolame vario € 10,00, 72) Cucina componibile con piano in marmo, forno, lavello, piano cottura, lavastoviglie, cappa e pensile, completa di piatti e pentole varie ( escluso il frigorifero ) € 80,00, 73) Mobile bagno con top in marmo, cm. 130x53 e specchio € 50,00, 74) Tappeto Persiano, fine, cm. 120x77 € 40,00, 75) Lavandino con top in marmo cm. 84x55 con specchio e cestino € 50,00, 76) Mensola con pannello e vaso € 30,00, 77) Specchio di grande dimensioni raffigurante le carte da gioco € 80,00, 78) Tenda bianca ricamata € 10,00, 79) Vaso di fiori, olio su tela, firmato, cm. 100x70 con cornice dorata € 50,00, 80) Allegoria, olio su tela, cm. 90x60 € 50,00, 81) Ritorno a caso, olio su tela, M. Cardi, cm. 50x70 € 10,00, 82) Lampada da studio in metallo e vetro € 10,00, 83) Scrivania con sedia € 50,00, 84) Armadio laccato a quattro ante, cm. 230x60xh230 € 80,00, 85) Coppia di poltroncine in tessuto ed una sedia laccata € 50,00, 86) Tappeto persiano, albero della vita, cm. 100x140 € 100,00, 87) Coppia di poltrone con seduta in cuoio e paglia di Vienna € 40,00, 88) Complesso musicale, olio su tela, firmato, cm. 80x60 € 20,00, 89) Complesso musicale, olio su tela, firmato, cm. 50x70 € 20,00, 90) Lotto di sette quadri vari soggetti, poster Ferrari, sedia e libri vari € 50,00, 91) Armadio a muro a due ante a specchio, cm. 255x70xh230 € 50,00, 92) Lotto composto da un mobiletto laccato, divano, cuscini, tende e due sedie € 30,00, 93) Lampada a stelo € 20,00, 94) Astratto, olio su tela, firmato, cm. 90x80 € 10,00, 95) Tappeto orientale, cm. 203x124 € 120,00, 96) Arredamento da bagno composto da: mobile bagno con top in marmo cm. 250x60 con specchio e armadio a muro con anta a specchio € 50,00, 97) Cabina armadio composta da due armadi a muro ad ante scorrevoli, cm. 510xh300 e cm. 300xh300 € 60,00, 98) Coppia di poltroncine in tessuto € 20,00, 99) Corsia Nain, cm. 320x80 € 80,00, 100) Arredamento bagno composto da: mobile bagno con top in marmo cm. 460x70 e cm. 410x70, due lavelli e due specchi, ante e cassetti, vasca idromassaggio cm. 210x190, sanitari e pannelli decorativi € 150,00, 101) Letto matrimoniale in ferro battuto, due comodini, due lampade, panca, due sedie, coppia di dipinti ovali e tendaggio € 50,00, 102) Tappeto orientale, cm. 120x80 € 40,00, 103) Coppia di porte ad arco in ferro con specchio da smontare circa cm. 250xh260 e 200xh260 € 80,00, 104) Scala: ringhiera in ferro battuto e scorrimano in legno da smontare € 100,00, 105) Scala in legno: ringhiera in legno da smontare € 80,00, 106) Lotto di quattro poltrone di grandi dimensioni, tavolino con piano in vetro e carrello in ferro € 80,00, 107) Capitello in terracotta con putto, sculturina in avoriolina, die lampade a stelo e due quadri € 20,00, 108) Carrucola antica in legno € 50,00, 109) Tavola da taverna con quattordici sedie e divano a due posti, otto quadri e applique € 80,00, 110) Specchio rotondo cm. 140 € 20,00, 111) Specchio rettangolare dorato, cm. 100x130 € 30,00, 112) Cucina componibile con piano in marmo, lavello, ante in legno, piano cottura, forno e pensile € 50,00, 113) Tavolino basso con piano in marmo cm. 140x70 € 20,00, 114) Lotto di attrezzi da camino, quattro applique, paralume e specchio € 20,00, 116) Bagno turco da smontare € 80,00, 117) Sauna completa di panche e stufa, da smontare € 100,00, 118) Due lavelli, lavatrice e sanitari € 50,00, 119) Armadi a muro di varie dimensioni come da foto e due poltrone specchio € 50,00, 120) Corsia Nain, cm. 310x75 € 100,00, 121) Lotto composto da: letto matrimoniale, cassettone, credenza con alzata e tavolo quadrato € 30,00, 123) Due porte in legno con bassorilievi da smontare € 40,00, 124) Mobile bar con acquario circa cm. 185x130 e quattro posaceneri € 50,00, 125) Divano a tre posti, due poltrone, appendiabiti, specchio, lampada alogena, tavolino basso due quadri rotondi, casse acustiche varie e cucina componibile € 50,00, 126) Due armadi a muro € 50,00, 128) Due cavalletti e luci € 20,00, 129) Lotto di plafoniere € 30,00, 130) Due tavoli da gioco in metallo e due sgabelli € 50,00, 131) Due comodini, cassettiera e pensile € 10,00, 132) Otto quadri e stampe varie € 10,00, 133) Lotto composto da: scaffalatura, divano, poltrone da ufficio, cestino, lava tappetini e materiale vario € 10,00, 134) Gruppo di quattro porte in legno da smontare € 20,00, 135) Lotto di tre lampadari da esterno e cinque applique da esterno € 80,00, 136) Tavolo rotondo, centrotavola in metallo, vaso in metallo, tavolinetto e carrello € 20,00, 137) Ringhiera esterna in ferro € 50,00

INFORMAZIONI

ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE

ERA CASA ASTE

ASTA

GIOVEDÌ 11 MARZO 2021 ORE 14.00

ERA CASA D’ASTE

TRIBUNALE DI VERONA

FALLIMENTO N. 98/2020 N. 858

Giudice delegato Dott. Pier Paolo Lanni Curatore Rag. Giovanna Borella

ASTA

​VERONA VIA GALVANI N. 95​

INVENTARIO E FOTO

LOTTO UNICO BASE ASTA € 5.000,00

1) LAMPADA DA TERRA BONALDO XXLIGH, 2) N.2 APPENDIABITI NERO VIKING, 3) ATTACCAPANNI KADOU BIANCO VERDE, 4) ATTACCAPANNI BONALDO TREE LIGHT BIANCO METALLIZZATO CON LUCE, 5) TAVOLINO PIANCA ICARO 120X60 CON PIANO MARMO E STRUTTURA ACCIAIO, 6) TAPPETO PIANCA CM 300X200 HERMITAGE TORTORA, 7) LIBRERIA BONALDO METALLO BIANCO JUNE, 8) LAMPA DA DATERRA FIL DE FER DICAMETRO 90 - ROTTA, 9) TAPPETO NERO QUADRI BIANCI MOD. SKETCH 200X300, 10) LAMPADARIO GIOGALI SPRE1TR 120X80X40, 11) LAMPADARIO AUREA SP BIANCO, 12) FRIGORIFERO FHIABA MOD. KS8990TST61, 13) CANTINA VINI FHIABA KS5990TWT3, 14) SGABELLO THIN CUOIO BIANCO, 15) N.2 SGABELLI BONALDO BIANCHI SKOOP, 16) SGABELLO AGHIFUG PLASTICA NERO REGOLABILE IN ALTEZZA, 17) SGABELLO BONTEMPI EVA BIANCO, 18) LOTTO COMPOSTO DA: N.2 VASI NERI CONO H. 28 H. 29, N.7 TAZZE ALNO CERAMICA BIANCA, PENTOLA IN ACCIAIO CON COPERCHIO DO. WOOK D. 37 H. 11, VASO VETRO DI DESGN PORTA FARINA H. 20, N.6 PIATTI PIANI TRIANGOLARI 3 MARRONI E 3 BEIGE CERAMICA, N.3 PIATTINI DA CAFFE' PORCELLANA BIANCA D. 16 MARANI JAPAN, VASO QUADRATO TRASPARENTE CON CONCHIGLIE H. 14 L. 14 L 14, N.3 TAZZE D. 16 H.7 CON PIATTINO CERAMICA BIANCA, BROCCHETTA DA LATTE CERAMICA BIANCA MARANI JAPAN H. 8, N.3 BICCHIERI IN VETRO H. 16 + 6 CON CALICE, BROCCHETTA CERAMICA BIANCA TONIANA H. 130 D. 10, VASETTO CERAMICA BINACA WALKURE D. 10 H. 13, VASETTO PORTASPEZIE CERAMICA BIANCA H. 15 D. 8, VASO VETRO QUADRATO H. 40 14X14 CON FIORI ARANCIONI, N.6 PENTOLE VARIE DIMENSIONI IN ACCIAIO LEGGERO E PATATIERA IN TERRACOTTA ROSSA, 19) N.2 CONI ARGENTATI H. 133 E 108, 20) VASO GRIGIO H MT. 70X52 CON PIANTA FINTA GRASSA VERDE E RAMI E VASO ROTONDO ARGENTO CON BORCHIE H. 56 DIAM. 39, 21) VASO GRIGIO H. MT. 1,10 X 40 CON PIANTA FINTA GRASSA GIALLO/VERDE, 22) TAVOLINO SHIELD OLMO DARK E TAVOLINO SHIELD CANAPA, 23) LAMPADA APPOGGIO PARALUME MURANO DUE VETRO BIANCO MEDIA, 24) POLTRONA FIOCCO, 25) N.4 GUANCIALI E N.26 CUSCINI VARIE MISURE E COLORI; 26) ARREDAMENTO UFFICI COMPOSTO DA: N.2 PORTAOMBRELLI GOCCIA ACCIAIO, MOBILETTO LACCATO BIANCO DUE CARRELLI CM. 90 X H. 73, ARMADIO METALLO CM. 60X60XH205 APERTO , LIBRERIA PORTA CATALOGHI LACCATA BIANCA APERTA L. 168 X H. 228, N.2 SCRIVANIE LAMINATO BIANCO AD ANGOLO 200X100 E 80X60 CON ALZATA E VASSOIO PORTACCESSORI E PORTA DOCUMENTI, N.2 CASSETTIERE BIANCHE CON RUOTE 3 CASSETTI CON CHIAVE, POLTRONCINA SEMIDIREZIONALE VERDE CON RUOTE TESSUTO, LIBRERIA BIANCA APERTA 250XH.228 CON 2 CASSETTI E DUE CARRELLI, LIBRERIA ROVERE MARRONE/GRIGIO L.93 X H220 APERTA A RIPIANI, COLONNA 56 X H. 220 + BASE 57,5 + H. 100 ROVERE MARRONE CHIUSE CON ANTA VETRO BIANCO, SCRIVANIA ROVERE MARRONE/GRIGIO AD ANGOLO 200X100 E 100X60, SCAFFALE ROVERE MARRONE/GRIGIO CA RIPIANI APERTO H. 93 X L. 102, N.3 SCRIVANIE ROVERE MARRONE C. 100X200, CASSETTIERA NERA CON RUOTE 3 CASSETTI + 1 CASSETTINO CON CHIAVE, CASSETTIERA NERA CON RUOTE 3 CASSETTI CON CHIAVE, CASSETTIERA GRIGIA 3 CASSETTI + 1 CASSETTINO, ARMADIO STRUTTURA ROVERE MARRONE/GRIGIO CHIUSO CON 4 ANTE BIANCHE IN VETRO PIU' ANTINA + 3 CARRELLI E 2 CASSETTI L. 178 H. 226 (CIRCA), ARMADIO STRUTTURA ROVERE MARRONE/GRIGIO 2 ANTE IN VETRO BIANCO H.226 (CIRCA) L. 110, ARMADIATURA CHIUSA CON 3 ANTE IN VETRO BIANCHE E LIBRERIA APERTA ROVERE MARRONE GRIGIO L. 227 E H. 226 (CIRCA), BASE CON 3 ANTE IN VETRO BIANCO STRUTTURA ROVERE MARRONE/GRIGIO L. 168X H. 104, BASE 1 CARRELLO 2 CASSETTI ROVERE MARRONE/GRIGIO L. 93 H. 73,5, BASE 2 CARRELLI ROVERE MARRONE/GRIGIO H. 72,5 X L. 110, SCAFFALETTO ROVERE MARRONE/GRIGIO L. 55 H. 95, LIBRERIA APERTA BIANCO LAMINATO L. 113 X H. 230, LIBRERIA APERTA BIANCO LAMINATO L. 72 X H. 230, SCAFFALE GRIGLIATO ACCIAIO CON 4 RIPIANI QUADRATO 45X45H98, PARETE LIBRERIA CON 2 ANTE VETRO BIANCHE+SCAFFALATURA 4 CASSETTI + 2 CARRELLI L. 203 H. 226 (CIRCA) STRUTTURA ROVERE MARRONE/GRIGIO, LIBRERIA APERTA BIANCA LACCATA CON SBALZO PIU' PROFONDO E DUE CARRELLI CM L. 165 H. 225 (CIRCA), LIBRERIA TUTTA APERTA RIPIANI LAMINATO BIANCO L. 200 H. 262, PICCOLA LIBRERIA TUTTA APERTA LAMINATO BIANCO L. 92 H. 230, MOBILETTO PORTACHIAVI LAMINATO BIANCO COSTRUITO IN FALEG. CON RECUPERI L. 80 H. 68, N.2 SCRIVANIE LAMINATO BIANCO CON ANGOLO L. 200 X 100 E L. 80 X 60, N.3 POLTRONE ROSSE SENZA RUOTE CON RUOTE O SENZA ASSIEME A ZONA VENDITE, POLTRONA ROSSA CON RUOTE, SEDIA UFFICIO GIREVOLE CON RUOTE NERA, SEDIA UFFICIO GIREVOLE CON RUOTE BLUETTE, N.2 CASSETTIERE NERE CON RUOTE 3 CASSETTI + 1 PICCOLO, N.2 CASSETTIERE BIANCHE CON RUOTE 3 CASSETTI , APPENDIABITI MAGIS NERO E GRIGIO, MOBILE LAMINATO BIANCO TUTTO CHIUSO AD ANTE + ZONA APERTA - NR. ANTE 10 L. 300 H. 261, CBE FT. 8972 DEL 31/10/13 PROT. 511 - ANTIBAGNO, MOBILI BAGNO - SPECCHIO ECC, NR. 3 SPECCHIATURE DA L. CM100 X H FINO SOFFITTO CON PORTA A VETRI CM. 95, NR. 2 SPECCHIATURE DA L. CM 100 X H FINO SOFFITTO, NR. 3 SPECCHIATURE DA L. CM100 X H FINO SOFFITTO E 4 VASSOI PORTA PENNE, N.6 SEDIE BONTEMPI MOD. HYDRA COLORE ROSSO, N.6 SEDIE BONTEMPI MOD. HYDRA COLORE BIANCO, QUADRO CAVALLO PENSANTE 150X200, QUADRO 170 X 70 TECNICA MISTA SU TELA MARRONE GRIGIO SCHIZZO BIANCO, LAMPADA DA TAVOLO NERA TIZIO DELLA ARTEMIDE, SGABELLO AGHIFUG PLASTICA BIANCO REGOLABILE IN ALTEZZA, N.4 LAMPADE DA TAVOLO GRIGIA MOD. TOLOMEO GRANDI, N.5 POLTRONE ROSSE SEMIDIREZIONALI CON RUOTE MOD. UC24, N.5 POLTRONCINE VAGHI ROSSE MOD.UL22, STUFETTA ELETTRICA A COLONNA, CALCOLATRICE A NASTRO IBICO 1232X, CALCOLATRICE A NASTRO ECO FRIENDLI OLIVETTI , N.5 TELEFONI VODAFONE CISCO 303 E N.2 LUCI NEON A SOSPENSIONE

ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE

ERA CASA ASTE

ASTA N. 5 DEL 2021

LUNEDÌ 22 MARZO 2021 ORE 15.00

METODI DI PARTECIPAZIONE ALL’ASTA DEL 22 MARZO 2021 ORE 15.00

- presso la sala aste con posti limitati e prenotazione su www.astepay.it, senza versamento cauzionale

- on line con versamento cauzionale e partecipazione su www.astepay.it

- offerta scritta on line con versamento cauzionale su www.astepay.it

- Prenotazione telefonica con versamento cauzionale su www.astepay.it

REGOLAMENTO PER LA PARTECIPAZIONE IN SALA ASTE

- ingressi a numero chiuso con prenotazione on line

- 1 persona per nucleo familiare

- mascherina e guanti

- prova temperatura corporea all'ingresso

- mantenere la distanza di sicurezza

- posti solo a sedere con sedie igienizzate

- palette igienizzate

- prenota l'ingresso su www.astepay.it senza versamento cauzionale

vi ringraziamo per la collaborazione

METODO DI VERSAMENTO CAUZIONALE

Aste online, scritte e telefoniche

- versamento cauzionale  del 10% dell’importo di possibile acquisto con un minimo di € 100,00, durante l’asta sarete aggiornati del residuo che potete ancora utilizzare, in caso venga superato, non potete fare offerte sul quel lotto e sarete avvisati. È possibile effettuare il deposito cauzionale o aumentarlo l’importo fino a 1 ora prima dell’inizio dell’asta)

ESEMPIO VERSAMENTO CAUZIONE: versate € 200,00, potete acquistare fino ad un massimo di € 2.000,00 (in caso di nessuna aggiudicazione la somma versata sarà restituita entro 48 ore)

- si partecipa all’asta su  www.astepay.it con le stesse credenziali

ERA CASA ASTE

TRIBUNALE DI VERONA

FALLIMENTO N. 157/20 – N. 867

Giudice delegato: Dott.ssa Cristiana Bottazzi

Curatore: Avv. Martina Zantedeschi

ASTA

FERRARA VIA DEL LAVORO, N. 22 “SALA ASTE"
VISIONE DEI BENI SU APPUNTAMENTO

INVENTARIO E FOTO

BENI IN VERONA VIA SOMMACAMPAGNA N. 59

LOTTO 1) BASE ASTA € 1.950,00

2) AUTOCARRO ATEGO 1529 TG DN 320 AD FURGONE CON COPERTURA IN TELO TETTO REGOLABILE IN ALTEZZA PIANALE CON RULLIERE E GANCIO PER RIMORCHI CON ASSI CENTRALI ANNO 2008 EURO 4 OLTRE 1.000.000 DI KM ULTIMA REVISIONE 18-02-20 CON LIBRETTO E CDP, 3) RIMORCHIO BIGA PEZZAIOLI DUE ASSI TG AE59034 LUNGHEZZA 10.285 M LARGHEZZA 2.550 M PORTATA 7300 KG CASSONE CENTINATO CON TELO SCORREVOLE TETTO REGOLABILE IN ALTEZZA PORTE POSTERIORI E PIANALE CON RULLIERE ANNO 2008 ULTIMA REVISIONE 29-08-19 CON LIBRETTO E CDP

LOTTO 2) BASE ASTA € 750,00

4) AUTOCARRO MAN LE 280 B TG CA 275 CX LUNGHEZZA 9.855 M LARGHEZZA 2.550 M PORTATA 3.650 KG FURGONE COPERTO IN TELO TETTO REGOLABILE IN ALTEZZA E GANCIO PER RIMORCHI CON ASSI CENTRALI ANNO 2002 EURO 3 OLTRE 1.500.00 KM ULTIMA REVISIONE 27-07-19 CON LIBRETTO E CDP, 5) RIMORCHIO BIGA PEZZAIOLI DUE ASSI TG AC39933 LUNGHEZZA 10.250 M LARGHEZZA 2.550 M PORTATA 6759 KG FURGONE CON COPERTURA IN TELO E PIANALE CON RULLIERE ANNO 2002 ULTIMA REVISIONE 27-07-19 CON LIBRETTO E CDP

ASTA PER SINGOLI BENI

1) AUTOCARRO MERCEDES INCIDENTATO CON CABINA ALL’INTERNO DEL CASSONE TG CB 641 VA FURGONE COPERTO IN TELO REGOLABILE IN ALTEZZA E GANCIO PER RIMORCHI CON ASSI CENTRALI ANNO 2002 EURO 3 ULTIMA REVISIONE 13-02-18 CON LIBRETTO E CDP € 200,00; 6) AUTOCARRO IVECO EUROCARGO 120 E 28 TG DD 012 DD LUNGHEZZA 10.422 M LARGHEZZA 2.550 M PORTATA 5090 KG FURGONE CON SPONDA POSTERIORE CARICATRICE ANNO 2006 EURO 3 SPROVVISTO DI LIBRETTO CON CDPD € 1.500,00, 7) MERCEDES C SW TG FM 793 LT ANNO 2002 CC 2148 KW 105 ALIMENTATA A GASOLIO CAMBIO AUTOMATICO EURO 4SPROVVISTA DI LIBRETTO CON CDPD € 200,00, 8) AUTOCARRO IVECO EUROCARGO 120 E 28 TG CX 628 BE LUNGEHZZA 11.780 M LARGHEZZA 2.550 M PORTATA 4270 KG FURGONE CON SPONDA POSTERIORE CARICATRICE ANNO 2005 EURO 3 ULTIMA REVISIONE 06-2019 CON LIBRETTO E CDPD € 1.500,00

BENI IN A VERONA PRESSO IL CENTRO SPEDIZIONIERI DI VIA SOMMACAMPAGNA N.22
9) RIMORCHIO BIGA PEZZAIOLI DUE ASSI TG AC40051 LUNGHEZZA 11.250 M LARGHEZZA 2.550 M PORTATA 6750 KG FURGONE CON COPERTURA IN TELO E PIANALE CON RULLIERE ANNO 2002 ULTIMA REVISIONE 17-06-2020 CON LIBRETTO E CDP € 200,00

BENI IN OPPEANO (VR) VIA QUAIOTTO N.90

10) AUTOCARRO MERCEDES ATEGO 1229 TG DN 319 AD KM 156757 LUNGHEZZA 9.950 M LARGHEZZA 2.550 M PORTATA 3250 KG CASSONE CENTINATO CON TELO SCORREVOLE, PORTE E TETTO REGOLABILE IN ALTEZZA, PIANALE MUNITO DI RULLIERE ANNO 2008 EURO 4 ULTIMA REVISIONE 29-08-2019 CON LIBRETTO E CDP € 1.800,00, 11) RIMORCHIO BIGA PELIZZARI DUE ASSI TG AE59035 LUNGHEZZA 10.285 M LARGHEZZA 2.550 M PORTATA 7300 KG FURGONE CON COPERTURA IN TELO CON TETTO REGOLABILE IN ALTEZZA E PIANALE CON RULLIERE ANNO 2008 ULTIMA REVISIONE 18-02-20 CON LIBRETTO E CDP € 150,00

ERA CASA ASTE

TRIBUNALE DI VERONA

FALLIMENTO N.  40/20 VR - IVG N. 866

Giudice delegato: Dott.ssa Silvia Rizzuto

Curatore: Avv. Marzia Meneghello

ASTA

VISIONE DEI BENI

VENERDÌ 19 MARZO 2021 ORE 9 ALLE 12

VERONA FRAZIONE CADIDAVID (VR), VIA CA’ DI APRILI N.43

 INVENTARIO E FOTO

165) ESCAVATORE GOMMATO CON POLIPO SOLMEC210LS MATR.02102388 ANNO 2000 ORE 9005 € 15.000,00, 166) ESCAVATORE GOMMATO CON POLIPO TEREX ATLAS 1604 ANNO 2005 MATR.261M301790 € 18.000,00, 167) SOLLEVATORE TELESCOPICO MAGNI RTH5.18 SMART MATR.858 ANNO 2016 COMPLETO DI RADIO COMANDO GANCIO CON ARGANO JW 1500 MATR.002442, CESTA REP 2-4,5 MATR.002449, GANCIO FISSO E FORCHE € 45.000,00, 224) TRITURATORE QUADRIALBERO GIERRE 1000X1000 DA RIPARARE PRESSO TERZI€ 1.000,00

ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE

ERA CASA ASTE

ASTA N. 7 DEL 2021

MARTEDDÌ 30 MARZO 2021 ORE 10.30

ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE FERRARA

TRIBUNALE DI FERRARA

FALLIMENTO N. 1/2021 R.F. - IVG N. 863

Giudice delegato: Dott.ssa Anna Ghedini

Curatore: Dott.ssa Elisabetta Fini

ASTA

MARTEDÌ 30 MARZO 2021 ORE 10.30

VISIONE DEI BENI

FERRARA, VIA PONTISETTE 10/A

venerdì 26 marzo dalle 9 alle 12

lunedì 29 marzo dalle ore 9 alle 12

martedì 30 marzo dalle ore 8.30 alle 10

 INVENTARIO E FOTO

AUTOCARRI, MACCHINE MOVIMENTO TERRA, ATTREZZATURA EDILE, ARREDI VARI

OLTRE 200 LOTTI

canale you tube.jpg YOU TUBE.jpg ​​

​​​​LE PROSSIME ASTE IN PROGRAMMA

 ​​​​

TUTTE LE FOT​O E INVENTARI​

AsteMobiliari.gif
aste mobiliari.jpg

COMUNICAZIONE

Abbiamo semplificato il metodo di partecipazione on line

- entrate sul nostro sito www.astepay.it

- iscrivetevi all’asta di vostro interesse, versate la cauzione prevista, solitamente è il 10% dell’importo di possibile acquisto con un minimo di € 100,00, durante l’asta sarete aggiornati del residuo che potete ancora utilizzare, in caso venga superato, non potrete fare offerte e sarete avvisati. È possibile effettuare il deposito cauzionale o aumentarlo l’importo fino a 15 minuti prima dell’inizio dell’asta)

ESEMPIO VERSAMENTO CAUZIONE: versate € 200,00, potete acquistare fino ad un massimo di € 2.000,00 (in caso di nessuna aggiudicazione la somma versata sarà restituita entro 24 ore)

bollettino aste d.JPG

AsteMobiliari.gif
aste mobiliari.jpg
AsteImmobiliari.gif
ASTE IMMOBILIARI
  astepay.jpg

Prossime Mobiliari

Prossime Mobiliari

Segnaliamo beni mobili in Asta

Prossime Immobiliari

Prossime Immobiliari

Segnaliamo immobili in Asta

  • Tipologia:
    Base asta: 200.000,00

  • Tipologia: A/3 abitazione di tipo economico
    Base asta: 92.850,00

  • Tipologia:
    Base asta: 126.000,00

  • Tipologia: A/3 Abitazioni di tipo economico
    Base asta: 115.000,00

  • Tipologia: A/3 Abitazione di tipo economico
    Base asta: 16.800,00

  • Tipologia:
    Base asta: 65.000,00

  • Tipologia:
    Base asta: 55.000,00

  • Tipologia: A/2 Abitazione di tipo civile, C/6 Stalle, scuderi
    Base asta: 53.800,00

  • Tipologia:
    Base asta: 79.000,00
​

AsteImmobiliari.gif

LIQUIDAZIONE VOLONTARIA

AREA DI TERRENO EDIFICABILE, della superficie di mq. 60.470,00 (catastali), ubicata nella zona semi-periferica di San Matteo della Decima, in parte adiacente a zone già edificate ad uso abitativo, e in prevalenza nelle vicinanze di aree ad uso agricolo. Il Lotto è soggetto a piano particolareggiato di iniziativa privata (Comparto C3 “Chiesolino” sub comparto “D”) richiesto dalla società proprietaria (per edilizia residenziale), e approvato dal Comune competente con atto n. 86 del 23.07.2009, nonché prorogato per n. 3 anni ai sensi della L. 98/2013. Il piano non è iniziato/attuato è quindi assente l’urbanizzazione in generale, quindi l’area si presenta quale terreno incolto.

Prezzo richiesto euro 1.049.000,00.”

Per informazioni o documentazione rivolgersi al Liquidatore Marchetti Dott. Claudio tel. 051 6830887

ASTE A FEBBRAIO 2021

Tribunale di Mantova

Concordato Pieno Liquidatorio N. 31/2015

vendita senza incanto Mercoledì 03 febbraio 2021 ore 10.00 (Quinto esp.)

apertura delle buste e gara in caso di più offerte pervenute in Verona, via Risorgimento, 29

Procedure esecutive immobiliari delegate a Era Casa Aste

deposito offerte entro le ore 12 del giorno precedente la vendita presso lo studio

del Commissario Liquidatore Dott. Davide Tommaso Dal Dosso Verona, Via Scalzi, 20

PERIZIA, PLANIMETRIE,  BANDO E FOTO​​​​​

San Pietro di Morubio (VR),

località Bonavicina, Via Palazzina

Lotto A) Complesso immobiliare completamente residenziale composto da n. 6 APPARTAMENTI e n. 7 GARAGES che si vanno a descrivere di seguito.

Appartamento sub. 37, posto al Piano Terra, è composto da: soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, bagno, ampia terrazza e giardino e parti comuni, per un totale di 78,00 mq.; Appartamento sub. 40, posto al Piano Primo, è composto da: soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, camera singola, bagno e ampia terrazza e parti comuni, per un totale di 76,00 mq.; Appartamento sub. 42, posto al Piano Primo, è composto da: soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, bagno e ampia terrazza e parti comuni, per un totale di 74,00 mq.; Appartamento sub. 43, posto al Piano Primo, è composto da: soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, camera doppia, bagno e ampia terrazza e parti comuni, per un totale di 98,00 mq.; Appartamento sub. 45, posto al Piano Secondo, è composto da: soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, camera singola, bagno e ampia terrazza e parti comuni, per un totale di 75,00 mq.; Appartamento sub. 47, posto al Piano Primo, è composto da: soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale, bagno e ampia terrazza e parti comuni, per un totale di 78,00 mq. La superficie commerciale totale degli appartamenti è di mq. 479,00.; Il garage sub. 64 oltre le parti comuni è di mq. 26,40; il garage sub. 67 oltre le parti comuni è di mq. 24,40; il garage sub. 68 oltre le parti comuni è di mq. 25,40; il garage sub. 69 oltre le parti comuni è di mq. 25,40; il garage sub. 73 oltre le parti comuni è di mq. 24,40; il garage sub. 74 oltre le parti comuni è di mq. 24,40; il garage sub. 78 oltre le parti comuni è di mq. 24,40. La superficie commerciale totale degli appartamenti è di mq. 174,80. Il totale della superficie commerciale è di mq. 583,88.

L’immobile trova evidenza al catasto fabbricati del comune di San Pietro di Morubio fraz. Bonavicina, Via Palazzina, foglio 8, mappale 697, sub. 37, 40, 42, 43, 45, 47 gli appartamenti e sub. 64, 67, 68, 69, 73, 74, 78 i garages.

Immobile di categoria: A3 Abitazioni di tipo economico e C6 Garages

Diritto venduto: Piena Proprietà

PREZZO BASE: € 245.690,00

Lavagno (VR), località San Briccio di Lavagno, Via Degli Alpini

Lotto B) Appezzamento di terreno, dalla Via Alta della località San Briccio di Lavagno (VR), si diparte la Via degli Alpini, senza alcun altro collegamento alla pubblica viabilità, che fa capo in corrispondenza di una piazzetta dedicata a spazio di manovra per l’inversione di marcia. L’area m.n. 613, 663 e 796 è di forma trapezoidale confina con la Via Pubblica a Nord, a Sud ed Ovest con terreni di terzi e ad Est con aree edificate e con la piazzola di manovra sulla Via Degli Alpini; è situata sulle pendici collinari degradanti verso Ovest in posizione estremamente panoramica in una zona residenziale di pregio. I beni sono allibrati nei registri del NCT del Comune di Lavagno, Foglio 3, mm. nn. 613 di are 3.37; 663 di are 39.52; 796 di are 18.93, complessivamente are 53.82. Nello strumento urbanistico vigente i terreni sono inseriti nella Zona Territoriale Omogenea C2/18 con destinazione residenziale ed attività complementari e compatibili con la residenza, secondo l’Art. 58 del Regolamento Edilizio Comunale. L’area è soggetta al Vincolo Paesaggistico dettato dal D. Lgs. N. 42/2004 art. 136 – aree di notevole interesse pubblico, con l’obbligo di relazione paesaggistica. La volumetria realizzabile nel comparto è di 3.947 metri cubi in completamento edilizio. Pur con le necessarie limitazioni l’area è prevalentemente edificabile.

PREZZO BASE: € 374.638,00

COMMISSARIO LIQUIDATORE: Dott. Davide Tommaso Dal Dosso, tel. 3478017700 davidetommasodaldosso@odcecverona.it

Fallimento n. 85/2012

vendita senza incanto Mercoledì 03 febbraio 2021 ore 11.30 (Secondo esp.)

deposito offerte entro le ore 12 del giorno precedente la vendita presso lo studio del Curatore Rag. Giovanna Borella in Verona, Via Rigaste S. Zeno, 25, entro le ore 12

 PERIZIA, PLANIMETRIE,  BANDO E FOTO​​​​

San Bonifacio (VR), Viale Trieste n. 29

Lotto Unico) Un appartamento e due autorimesse collocati all’interno di un complesso residenziale. L’unità abitativa si sviluppa su tre piani fuori terra ed è accessibile attraverso percorso/porticato comune (che costituisce il primo livello di piano). Al P. Terra è presente il porticato di pertinenza esclusiva raggiungibile dal percorso/porticato comune, la scala esterna che conduce alla terrazza del P. Primo da dove si accede internamente all’abitazione ed il giardino privato. Al P. Primo si trovano la terrazza di ingresso, il soggiorno/pranzo, la cucina e un piccolo bagno con antibagno; al P. Secondo si trova la zona notte composta da tre camere da letto, un disimpegno, un bagno, un ripostiglio. Il P. Primo ed il Secondo sono tra loro collegati attraverso una scala interna. Fa parte dell’unità immobiliare anche la scala che dal porticato del P. Terra conduce alle autorimesse al P. Interrato. L’appartamento è in totale 121,00 mq. Le due autorimesse sono collocate al P. Interrato del condominio plurifamiliare e sono entrambe costituite da un unico vano. In particolare, l’autorimessa identificata con il sub 23, si colloca al di sotto della sagoma dell’abitazione ed è raggiungibile oltre che dalla corsia di manovra comune attraverso accesso carraio, anche direttamente dall’unità identificata con il sub 5 attraverso la scala interna di pertinenza; l’autorimessa identificata con il sub 20 è accessibile invece solamente dalla corsia di manovra comune attraverso accesso carrabile.

Compete all’immobile proporzionale quota di comproprietà degli enti comuni dell’edificio di cui è parte ai sensi degli artt. 1117 e 1118 c.c. Il tutto è individuato al catasto fabbricati del Comune di San Bonifacio (VR) come segue: foglio 5, particella 100, sub. 5, categoria A/2, classe 3, consistenza 7,5 vani; particella 100, sub. 20, categoria C/6, classe 3, consistenza 15 mq.; particella 100, sub. 23, categoria C/6, classe 3, consistenza 22 mq.

PREZZO BASE: € 108.375,00

CURATORE: Rag. Giovanna Borella, tel. 045/9690450

g.borella@braviassociati.com

Tribunale di Verona

Fallimento n. 85/2012

del Curatore Rag. Giovanna Borella in Verona, Rigaste, S. Zeno, 25

PERIZIA, PLANIMETRIE,  BANDO E FOTO​

San Michele al Tagliamento (VE), località Bibione, Via delle Galassie, 2

Lotto Unico) Appartamento si collocato all’interno di un complesso residenziale plurifamiliare, al secondo e terzo (sottotetto) piano della palazzina identificata come “corpo B” ed è accessibile attraverso la scala e l’ascensore comuni. L’unità si compone al P. Secondo da: un soggiorno con angolo cottura, un disimpegno, due camere da letto e due bagni (di cui uno all’interno di una delle due camere da letto) e un balcone accessibile dalla zona giorno; si evidenzia che è presente un vano adibito a centrale termica in corrispondenza della terrazza. Al piano superiore (P. Terzo- Sottotetto) si colloca il sottotetto composto da un unico vano con lucernario apribile; i due livelli sono tra loro collegati da una scala a chiocciola interna. Il sottotetto non presenta requisiti di abitabilità, infatti è accatastato con la dicitura “sottotetto accessibile”. Risulta inoltre anche un’autorimessa, collocata al Piano interrato del complesso residenziale plurifamiliare, di fronte alla scala comune B. L’autorimessa è costituita da un unico vano con unico accesso. Il tutto è rubricato al Catasto Fabbricati del comune censuario di San Michele al Tagliamento (VE), al foglio 50, particella 3443, sub. 76, categoria A/2, classe 8, consistenza 4,5 vani; particella 3443, sub. 24, categoria C/6, classe 7, consistenza 24 mq.

PREZZO BASE:€ 171.666,00

g.borella@braviassociati.com

Liquidazione del patrimonio ex l. 3/2012

R.G. 10/2019

vendita senza incanto Giovedì 04 febbraio 2021 ore 11.00 (Primo esp.)

presentazione delle offerte  entro le ore 12.00 del giorno 03 febbraio 2021 presso la sede dell’Istituto Vendite S.r.l. in Ferrara, Via del Lavoro, 22

Procedure esecutive immobiliari abilitate online delegate all’Istituto Vendite Giudiziarie di Ferrara presso la sala aste in Ferrara, Via del Lavoro, 22

Lotto 1) LATINA (LT) Strada Congiunte Destre, 47. PORZIONE DI FABBRICATO BIFAMILIARE indipendente da cielo a terra adibita a civile abitazione al Piano Primo, suddiviso orizzontalmente con pertinenziale area circostante. L’unità immobiliare in oggetto si dispone interamente al piano primo ed è così disposta. Piano Terra: corte circostante, con accesso dal civico 47, che annuncia l’ingresso principale ed unico della u.i. posto al piano terra in vano scala interno. Piano Primo: ingresso da pianerottolo di arrivo direttamente su soggiorno con angolo cucina a vista, disimpegno notte con bagno (finestrato) e una camera da letto; una camera da letto con annessa cabina armadio o ripostiglio e 2° bagno (finestrato). La superficie calpestabile abitativa e l’altezza interna utile, rilevate salvo errori e omissioni sono pari rispettivamente a mq. 114 e mt. 2,80.

Immobile di categoria A/3 abitazione di tipo economico

Prezzo base € 123.800,00

Offerta Minima € 92.850,00

Lotto 2) ROCCASECCA DEI VOLSCI (LT), fraz. SERRANI, Contrada Collenero APPEZZAMENTO DI TERRENO AGRICOLO CON SOVRASTANTE MANUFATTO ADIBITO A RICOVERO ATTREZZI IN ROVINA, alla estremità sud del paese, ai piedi della pendice, ovvero adiacente alla nuova strada Anas (NSA n. 255) di collegamento Terracina-Prossedi. Trattasi di terreni agricoli composti da 3 distinti mappali adiacenti. La forma in pianta risulta abbastanza regolare (rettangolare) e altimetricamente complanare, ma con lieve pendenza sul lato lungo. I terreni risultano incolti, ma sono presenti una quarantina di piante di ulivo giovani. Al centro del terreno sorge un capanno in muratura adibita a magazzino e ricovero attrezzi.

Diritto venduto: Quota di 1/3 di Piena Proprietà

Prezzo base € 4.250,00

Offerta Minima € 3.187,50

Lotto 3) ROCCASECCA DEI VOLSCI (LT), Via San Raffaele, 18. PORZIONE DI FABBRICATO IN LINEA INDIPENDENTE, adibito a civile abitazione, ai Piani Terra e Primo Sottostrada ed al Piano Secondo. La superficie calpestabile abitativa e l’altezza interna utile, rilevate salvo errori e omissioni sono pari rispettivamente a mq. 40 e mt. 2,90 (p.t.), mt. 2,40 (p.-1)

Prezzo base € 4.250,00

Offerta Minima € 3.187,50

Lotto 4) ROCCASECCA DEI VOLSCI (LT) FRAZIONE SERRANI,  Contrada Collenero, Snc APPEZZAMENTO DI TERRENO AGRICOLO SENZA FABBRICATI, alla estremità sud del paese, ai piedi della pendice, ovvero praticamente a “cavallo” con la nuova strada Anas (NSA n. 255) di collegamento Terracina-Prossedi, infatti essi risultano probabilmente come relitti derivanti dall’esproprio per la costruzione della strada stessa, tanto che una porzione rimane interclusa all’interno dell’anello dello svincolo stesso.

Diritto venduto: Quota di 1/6 di Piena Proprietà

Prezzo base € 140,00

Offerta Minima € 105,00

Liquidatore: Dott.ssa Debora Bianchi tel. 0532/209216

R.G. 06/2020

vendita senza incanto Giovedì 04 febbraio 2021 ore 11.30 (Primo esp.)

PERIZIA, PLANIMETRIE,  BANDO E FOTO​​​​​​

VOGHIERA (FE) Via Mangarini, 26/B

Lotto unico) LABORATORIO ARTIGIANALE CON AMPIO SCOPERTO, già ad uso falegnameria sito in area agricola. L’immobile è edificato su di un lotto di terreno posto tra Via Mangarini e lo scolo Belriguardo. Si sviluppa al solo pian terreno. Lo scoperto di poco più di catastali mq. 3000,00 è coltivato per la maggior parte a vigneto.

Immobile di categoria D/1 Opifici

Prezzo base € 41.565,00

Offerta Minima € 31.173,75

Liquidatore Dott. Riccardo Carra’ tel. 0532/240629

Concordato Preventivo 03/09

vendita senza incanto abilitata anche ad offerte online

il giorno Venerdì 12 febbraio 2021 alle ore 10.00 (Ottavo esp.)

Procedure esecutive immobiliare delegate

all’Istituto Vendite Giudiziarie in Ferrara, Via del Lavoro, 22,

VOGHIERA (FE) località GUALDO

con accesso dalla Via Galvana, 7 in fregio al raccordo autostradale R8 Ferrara – Mare di cui beneficia dello svincolo denominato Gualdo

Lotto unico) COMPENDIO IMMOBILIARE costituito da una vasta area prevalentemente edificabile con sovrastanti fabbricati in pessimo stato di conservazione. La zona dista 16 km. dal raccordo autostradale A/13,12 km. dal centro di Ferrara e km. 3 dal polo ospedaliero di Cona, in adiacenza con la zona artigianale – produttiva di Gualdo. All’interno dell’area sono presenti una palazzina a due piani fuori terra, costituita da un ufficio e da tre appartamenti. Sono inoltre presenti una serie di fabbricati suddivisi in sei corpi di fabbrica, un tempo utilizzati come stalle e magazzini a supporto dell’attività agricola – zootecnica esistente e poi come locali di deposito. Tutta l’area è recintata e dotata di cancelli e si presenta in stato di abbandono. Le dimensioni sono: palazzina, mq. 412,00, terreno agricolo (E1) mq. 4.913,00 terreno agricolo (E5) mq. 15.266,00, terreno produttivo (D2) mq. 41.731,00, ex fabbricati agricoli – zootecnici mq. 9.750,00. Compete all’immobile proporzionale quota degli enti comuni dell’edificio di cui è parte.

Diritto venduto: Piena e Intera Proprietà

Prezzo Base€. 1.878.644,00 Offerta Minima € 1.408.983,00

Commissario Liquidatore Avv. Dino Ricchieri tel. 0532/207040

Liquidazione Coatta Amministrativa

DM n. 481/2018 del 10/12/2018

Commissario Liquidatore Dott.  Alberto Lodi

Procedura Delegata al Notaio Dott.ssa Iolanda Carnevale presso il proprio studio professionale in Ferrara Viale Manini, 5

vendita senza incanto 17 febbraio 2021 alle ore 10.30

le buste contenenti l’offerta dovranno pervenire

 entro le ore 12.00 del giorno 16 febbraio  2021 presso lo studio professionale

del Notaio Dott.ssa Iolanda Carnevale

 Immediatamente dopo l’apertura si terrà l’eventuale gara tra gli offerenti.

PERIZIA, PLANIMETRIE,  BANDO E FOTO​​​​​​​

FERRARA  Via Luigi Gulinelli, 11

Lotto Unico) EDIFICIO AD USO TERZIARIO/DIREZIONALE La struttura si trova situata nella zona Nord-Ovest di Ferrara, affacciata alla Via L. Gulinelli, con servizi e collegamenti pubblici tutti posti nelle vicinanze ed   altresì   caratterizzata   da   un   favorevole   e   rapido   raggiungimento   del casello autostradale di Ferrara Nord e pertanto, dal punto di vista logistico, l'accessibilità al complesso è buona e ben servita dalla rete viaria. Si compone di due diversi corpi di fabbrica che insistono su un area catastalmente di mq.2.886 (compresa area di sedime). Edificio   costituito   da   2   corpi   di   fabbrica   e   area   pertinenziale

esclusiva, distinto al Catasto Fabbricati del Comune di Ferrara   al foglio 135, mappale 70, subalterni:  17, z.c.2, Via Luigi Gulinelli n.11 piano 1, categoria A/10, classe 1, vani 6,5, rendita Euro 2.148,46;- 18,  z.c.2, Via Luigi Gulinelli n.11 piano 1, categoria   A/10,  classe 1, vani 6, rendita Euro 1.983,19; - 19,   z.c.2, Via Luigi Gulinelli n.11 piano 2, categoria A/10,

 classe 1, vani 12,5, rendita Euro 4.131,66; - 25, z.c.2, Via Luigi Gulinelli n.11 piano T-1-2, categoria  A/10, classe 1, vani 14, rendita Euro 4.627,45,con gli enti comuni e pertinenziali aree esclusive rispettivamente censiti al Catasto Fabbricati di detto Comune allo stesso foglio e mappale con i subalterni:- 20, Via Luigi Gulinelli n.11 n.13 piano T-1-2, b.c.n.c. ingresso, vano scale, ascensore); - 21, Via Luigi Gulinelli piano T, b.c.n.c. (corte pertinenziale esclusiva), e - 22,  Via Luigi Gulinelli piano T, area urbana di mq.152 (area pertinenziale esclusiva), e per mera duplicazione *  al Catasto Terreni del medesimo Comune  al foglio   135,   mappale   70, quale ente urbano di mq.2.886.

Immobile di categoria: A/10 Uffici e studi privati

Prezzo Base €. 1.160.000,00

Rilancio minimo € 20.000,00

Per informazioni contattare la  Dott.ssa Iolanda   Carnevale tel. 0532/205144 nonché   il Commissario Liquidatore Dott. Alberto Lodi tel. 0532/790295

ASTE A MARZO 2021​
Tribunale di Verona

Fallimento n. 37/2019

vendita senza incanto Mercoledì 3 Marzo 2021 ore 13.00 (Terzo esp.)

apertura delle buste e gara in caso di più offerte pervenute presso lo studio professionale del Curatore Dott. Davide Zenaro in Verona, via G. Giardino, 5

del Curatore Dott. Davide Zenaro in Verona, via G. Giardino, 5

Sommacampagna (VR), località Caselle di Sommacampagna

FOTO

home 37 del 2019 vr.jpg

Lotto Unico) A) Compendio immobiliare a destinazione industriale composto da un unico corpo di fabbrica in parte adibito ad uffici, che si sviluppa su tre piani fuori terra, più un piano interrato ed in parte adibito ad area produttiva nella quale sono posizionate le macchina da stampa, i magazzini, ecc. Sul fronte strada l’intera area risulta recintata con un muretto e sovrastante cancellata metallica, dotata di cancelli carrai e pedonali. L’area esterna del fabbricato è adibita ad area di manovra e di parcheggio. Il fabbricato è costituito da una prima area adibita ad uffici e da una retrostante zona produttiva. Per quanto riguarda la distribuzione interna dei locali si evidenzia che, mentre nella parte adibita ad uffici la situazione appare sostanzialmente conforme alle planimetrie catastali, nella zona adibita ad area di produzione e magazzino, la distribuzione interna appare difforme in quanto realizzata con pareti mobili che possono essere facilmente spostate in modo da modificare la dimensione e la distribuzione dei locali. Le dimensioni commerciali dei beni assommano a circa 340 mq. per quanto riguarda gli uffici ed a circa 825 mq. per quanto riguarda l’area produttiva (ivi compresi l’archivio, la mensa e le zone dei servizi igienici). Presenti inoltre circa 195 mq. di vani interrati (autorimesse e vani tecnici) e circa 450 mq. di aree esterne. Dati catastali: capannone categoria D/7, identificato al Catasto Fabbricati del Comune di Sommacampagna nel foglio 25, mappale 374. Terreno di sedime del capannone identificato al Catasto Terreni del Comune di Sommacampagna nel foglio 25, mappale 374; B) beni mobili ed attrezzature come da inventario

PREZZO BASE: €. 398.080,00 (trecentonovantottomilaottantaeuro/00)

CURATORE: Dott. Davide Zenaro, tel. 045/4680347

Eredità Giacente 3396/2018

vendita senza incanto Giovedì 11 marzo 2021 ore 11.00 (Quinto esp.)

Procedure esecutive immobiliari delegate all’Istituto Vendite Giudiziarie di Ferrara

presso la sala aste in Ferrara, Via del Lavoro, 22

PERIZIA, PLANIMETRIE,  BANDO E FOTO​​​

BONDENO (FE) Viale Matteotti, 38

Lotto 1) IMMOBILE AD USO CIVILE ABITAZIONE, posta su due piani con corte esclusiva. L’edificio è costituito da Piano Rialzato composto da: veranda, ingresso, soggiorno, camera, cucina, due camere da letto, bagno, disimpegno, ripostiglio. Esternamente è presente un porticato, un balcone ed un servizio igienico. Al P. Terra l’immobile, collegato al P. Rialzato tramite scala interna e tramite scala esterna su corte esclusiva è adibito a cantina/sgombero avente 5 vani, un disimpegno ed una porzione di portico, per un totale complessivo di mq.189,63. La corte esclusiva risulta fisicamente non delimitata rispetto alla porzione di area esterna di altra proprietà

Immobile di categoria A/2 abitazione di tipo civile

Diritto venduto: Piena Proprietà (di cui ½ proveniente dalla presente procedura di amministrazione di sostegno e la rimanente metà in forza del consenso del soggetto proprietario)

Prezzo base € 40.000,00

BONDENO (FE) Piazza Garibaldi, 43

Lotto 2) IMMOBILE AD USO NEGOZIO. L’edificio è costituito internamente da due vani adibiti a negozio e da due vani retrostanti adibiti a ripostiglio, per una superficie totale pari a mq. 67,20. L’immobile attualmente risulta libero.

Diritto vendutoPiena Proprietà (di cui ½ proveniente dalla presente procedura di amministrazione di sostegno e la rimanente metà in forza del consenso del soggetto proprietario)

Prezzo base € 23.000,00

Note: Nel caso in cui la vendita senza incanto abbia esito negativo si procederà a vendita all’incanto il giorno 11 marzo 2021 alle ore 12:00 presso l’Istituto Vendite Giudiziarie, in Ferrara, Via del Lavoro, 22.

Curatore: Avv. Marina Bertelli tel. 0532/212059

Eredità Giacente 4259/2018

vendita senza incanto Giovedì 11 marzo 2021 alle ore 10.30 (Secondo esp.)

Procedure esecutive immobiliare delegate all’Istituto Vendite Giudiziarie

CENTO (FE) FRAZ. CASUMARO VIA MATTEOTTI

Lotto 1) civico 12/B-1, Piano Terra MONOLOCALE posto al Piano Terra, con ingresso autonomo dalla corte comune frontistante la via. L’immobile si compone di un unico ambiente con zona cucina – pranzo verso la strada e zona letto sul retro, con zone separate parzialmente da due contenute quinte in vetrocemento. Dalla zona letto si accede ad un piccolo disimpegno che da accesso ad un bagnetto con finestra sulla corte retrostante e ad un ripostiglio pertinenziale in cui vi è la porta-finestra che immette nella corte retrostante. Il monolocale misura circa mq. 42 al lordo delle murature di competenza. Si precisa che la momento del sopralluogo l’immobile risultava occupato in forza di contratto di locazione con scadenza al giorno 20.06.2020

Immobile di categoria: A/3 Abitazione di tipo economico

Offerta minima €. 16.800,00

Lotto 2) civico 12/B-2, Piano Terra MONOLOCALE posto al Piano Terra, con ingresso autonomo dalla corte comune frontistante la via. L’immobile si compone di un unico ambiente con zona cucina – pranzo verso la strada e zona letto sul retro, a fianco del bagno vi è un piccolo disimpegno con una porta- finestra che immette nella corte comune retrostante. Al momento del sopralluogo l’immobile risultava libero da locazioni

Immobile di categoria: A/2 Abitazione di tipo civile

Offerta minima €. 18.400,00

Lotto 3) civico 12/B-3, Piano Terra. APPARTAMENTO, contiguo al lotto 1, con ingresso autonomo dalla corte comune frontistante la via. L’immobile si compone di un vano ingresso – pranzo – soggiorno con angolo cottura, corridoio, disimpegno, vano letto con zona guardaroba e bagno. Dal vano letto si può accedere alla corte comune retrostante. Al momento del sopralluogo l’immobile risultava occupato in forza di regolare contratto di locazione.

Offerta minima €. 27.600,00

Lotto 4) civico 12/A, Piano Terra. EX LABORATORIO composto da due ampi ambienti contigui con ingresso costituito da due ampie vetrine sulla corte comune. Sul retro è dotato di zona spogliatoio, antibagno e servizio igienico. Il magazzino è parzialmente sottostante l’appartamento al P. Primo (sub. 16) e pertinenziale terrazzo. L’immobile misura circa mq. 115 al lordo delle murature di competenza

Immobile di categoria: C/3 Laboratori per arti e mestieri

Offerta minima €. 29.440,00

Lotto 5) s.n.c. BOX AUTO in pianta di forma rettangolare della profondità di circa ml. 5 con ingresso di contenuta larghezza. Il garage è posto friontistante la Via Matteotti in arretrato al porticato comune. L’immobile misura circa mq. 12 al lordo delle murature di competenza. Al momento del sopralluogo il garage in argomento risultava concesso in uso temporaneo.

Immobile di categoria: C/6 Stalle, scuderie, rimesse, autorimesse (senza fini di lucro)

Offerta minima €. 3.600,00

Lotto 6) s.n.c. BOX AUTO Box auto in pianta di forma rettangolare della profondità di circa ml. 5 con ingresso di contenuta larghezza. Il garage è posto friontistante la Via Matteotti in arretrato al porticato comune. L’immobile misura circa mq. 13 al lordo delle murature di competenza. Al momento del sopralluogo il garage in argomento risultava concesso in uso temporaneo.

Offerta minima €. 3.840,00

Lotto 7) civico 12. Piano Primo. APPARTAMENTO raggiungibile mediante un vano scala (sub. 7,   mapp. 456) comune con l’appartamento sub. 16 con ingresso al Piano Terra situato nell’androne arretrato rispetto al prospetto del fabbricato. L’appartamento si compone di ampio ingresso soggiorno con attigua zona pranzo con angolo cottura, ampio corridoio disimpegno al termine del quale vi è un piccolo ripostiglio, dal corridoio si accede a due vani letto ed al bagno, nonché all’ampio terrazzo esclusivo accessibile dal vano letto centrale mediante porta finestra e sovrastante parzialmente l’appartamento sub. 15.. Vi è altresì un minuscolo ripostiglio sopraelevato di modesta altezza accessibile dal corridoio e ricavato nella parte superiore del vano scala condominiale; ad ovest del terrazzo esclusivo, in angolo, vi è un ripostiglietto di esigua altezza utile. L’immobile misura circa mq. 103 al lordo delle murature di competenza, oltre al terrazzo di circa mq. 49. Al momento del sopralluogo l’appartamento era locato in forza di regolare contratto avente scadenza in data 31.07.2020.

Offerta minima €. 44.000,00

Lotto 8) civico 12. Piano Primo. APPARTAMENTO raggiungibile mediante un vano scala (sub. 7,   mapp. 456) comune con l’appartamento sub. 9 con ingresso al Piano Terra situato nell’androne arretrato rispetto al prospetto del fabbricato. L’appartamento si compone di ampio soggiorno con attiguo locale cucina da cui si accede ad un ripostiglio, disimpegno che da accesso a due vani letto e bagno. L’appartamento è dotato di ampio terrazzo. Proprio nel terrazzo vi è un ripostiglietto ex centrale termica accessibile dalla corte comune tramite scala amovibile. Al momento del sopralluogo l’appartamento era locato in forza di regolare contratto avente scadenza in data 31.05.2022.

Offerta minima €. 48.800,00

Note:

-      Nel caso in cui la vendita senza incanto abbia esito negativo si procederà a vendita all’incanto il giorno 11 marzo 2021 alle ore 12:30 seguenti presso l’Istituto Vendite Giudiziarie di Ferrara, in Ferrara, Via del Lavoro, 22

Curatore Avv. Michele Manfrini tel. 0532/320626

FALLIMENTO 53/2020 TRIBUNALE DI VERONA

Procedure esecutive immobiliari delegate all’Istituto Vendite S.r.l. – Era Casa d’Aste

Invito a presentare offerte migliorative di acquisto debitamente cauzionate da depositarsi entro le ore 12.00 del giorno 10/03/2021 in Verona, Via Risorgimento 29

Le buste contenenti l’offerta saranno aperte alle ore 10.00

del giorno 11/03/2021 in Verona, Via Risorgimento, 29

Immediatamente dopo l’apertura si terrà l’eventuale gara tra gli offerenti

SOMMACAMPAGNA (VR)  VIA OSPEDALETTO, 42​

Lotto Unico) ABITAZIONE SU TRE PIANI CON CORTE ESCLUSIVA in corso di ristrutturazione. L’immobile si sviluppa sui Piani Seminterrato, Terra e Primo. Il Piano Seminterrato è composto da disimpegno, cantina e centrale termica; il Piano Terra è composto da soggiorno, pranzo, cucina, e disimpegno, mentre al Piano Primo ci sono disimpegno, bagno, tre camere da letto e due balconi. Il riscaldamento è autonomo e la corte esclusiva è delimitata da una recinzione in adiacenza ad altre unità immobiliari. L’immobile al momento del sopralluogo risultava libero ed in stato di abbandono. Il tutto censito al N.C.E.U. di detto comune al foglio 12 come segue: mapp. 860,, cat. A/3, cl. 4, consistenza vani8, sup. catastale 266,00 mq. (totale escluse aree scoperte 250,00 mq.) Rendita € 578,43

Immobile di categoria: A/3 Abitazioni di tipo economico

Diritto venduto: Quota di 1/1 di Piena Proprietà

Offerta Minima €. 115.000,00

In ordine a tale lotto il Curatore Fallimentare è già in possesso di un’offerta pari al prezzo base indicato, pertanto ogni interessato potrà formulare eventuale offerta migliorativa debitamente cauzionata, in caso di presentazione di offerte valide si aprirà contestualmente la gara, estesa all’offerente originario, sulla base dell’offerta più alta con aggiudicazione al miglior offerente.

Curatore Fallimentare: Avv. Luca Andretto tel. 0458001884

TRIBUNALE DI FERRARA

CONCORDATO PREVENTIVO PAR.CO. SRL IN LIQUIDAZIONE N. 19/2012

Giudice delegato: dr.ssa Anna Ghedini  Liquidatore giudiziale: dr.ssa Silvia Gianferrara

AVVISO DI VENDITA IMMOBILIARE

Avanti al liquidatore giudiziale dr.ssa Silvia Gianferrara

E’ STATA FISSATA

per il giorno 10 marzo 2021 alle ore 9,00 e seguenti presso l’Istituto Vendite Giudiziarie, situato in Ferrara via Del Lavoro n. 22, la vendita senza incanto con modalità analogica della piena proprietà dei seguenti beni immobili analiticamente descritti nella perizia redatta dal geom. Simone Corli che dovrà essere consultata dall’eventuale offerente ed alla quale si fa espresso rinvio per tutto ciò che concerne una più approfondita descrizione, l’esistenza di eventuali vincoli e oneri a qualsiasi titolo gravanti sui beni e per la conformità urbanistico-edilizia e catastale:

LOTTO 5 – FERRARA - posto auto sito in via Ravera coperto n. 20 mq 6,13 (in perizia bene n. 2/19)

prezzo base € 4.000,00           offerta minima pari al 75% del prezzo base € 3.000,00

LOTTO 10 - FERRARA – unità in edificio produttivo/terziario di nuova costruzione, sito in via Zucchini (in perizia uffici n.  4/3-4/8) p1 mq. 363,99 locato

Prezzo base € 169.000,00   offerta minima pari al 75% del prezzo base € 126.750,00;

LOTTO 12 - FERRARA – unità in edificio produttivo/terziario di nuova costruzione al grezzo avanzato, sito in via Zucchini (in perizia bene uffici n. 4/6)   p1 mq. 202,85 libero

Prezzo base € 65.000,00     offerta minima pari al 75% del prezzo base € 48.750,00;

LOTTO 15 - FERRARA – unità in edificio produttivo/terziario di nuova costruzione, sito in via Zucchini (in perizia bene uffici n. 4/10-b) parte finito p1 mq 87,58 libero

Prezzo base € 38.000,00     offerta minima pari al 75% del prezzo base € 28.500,00;

LOTTO 17 - FERRARA – unità in edificio produttivo/terziario di nuova costruzione, sita in via Zucchini (in perizia bene n. 5/1) al p1 mq. 185,78 libero

Prezzo base € 79.000,00      offerta minima pari al 75% del prezzo base € 59.250,00

LOTTO 18 - FERRARA – unità in edificio produttivo/terziario di nuova costruzione, sita in via Zucchini (in perizia bene n. 5/2) al p2 mq. 112,18 con quota 50% ingresso comune mq 24,33 libero

Prezzo base € 52.000,00     offerta minima pari al 75% del prezzo base € 39.000,00

LOTTO 31 FERRARA - area edificabile in via Canapa (in perizia bene n. 11/1+11/2) inserita a POC, già convenzionato, di mq. 49.724 (quota 1/2) di cui mq. 18.175 non utilizzabili ad uso abitativo

Prezzo base euro 598.000,00 offerta minima pari al 75% del prezzo base euro 448.500,00

LOTTO 33 – VIGARANO MAINARDA (FE) - lotto edificabile urbanizzato ad uso produttivo mq. 813 (in perizia bene n. 12)

Prezzo base euro 18.000,00 offerta minima pari al 75% del prezzo base euro 13.500,00

LOTTO 34 FERRARA – Loc. Baura lotto edificabile urbanizzato ad uso abitativo (in perizia bene n. 13/2)  area di mq. 1284

Prezzo base euro 55.000,00 offerta minima pari al 75% del prezzo base euro 41.250,00

LOTTO 35 FERRARA – Loc. Baura lotto edificabile urbanizzato ad uso abitativo (in perizia bene n. 13/6-7) area di  mq. 2085

Prezzo base euro 89.000,00 offerta minima pari al 75% del prezzo base euro 66.750,00

LOTTO 37 - FERRARA – Loc. Baura lotto edificabile urbanizzato ad uso abitativo (in perizia bene n. 13/14)  area di mq. 1169

Prezzo base euro 50.000,00   offerta minima pari al 75% del prezzo base euro 37.500,00

LOTTO 38 - FERRARA – Loc. Baura lotto edificabile urbanizzato ad uso abitativo (in perizia bene n. 13/15) area di  mq. 1167

LOTTO 39 – MIRABELLO (FE) - Lotto edificabile urbanizzato ad uso produttivo mq. 1956 (in perizia bene n. 14)

Prezzo base euro 27.000,00   offerta minima pari al 75% del prezzo base euro 20.250,00

Il rilancio minimo in caso di gara è fissato nel modo seguente: valore inferiore a euro 50mila euro 500,00; valore inferiore a 100mila euro 1.000,00; valore inferiore a 200mila euro 2.000,00; valore superiore a 200mila euro 5.000,00

Liquidazione Coatta Amministrativa del Consorzio Provinciale Produttori Latte Ferrara – Lattestense soc. coop.

vendita senza incanto, invito a presentare offerta irrevocabile di acquisto entro il giorno 17/03/2021 alle ore 12:00 presso lo studio del Notaio Dott. Alessandro Conforti in Ferrara, Contrada della Rosa, 48

l’apertura delle buste sarà eseguita in data 18/03/2021 alle ore 11.00, presso il medesimo studio professionale del professionista delegato

FERRARA VIA MESSIDORO, 8

Lotto 4) Foglio 226 mappale 29, sub. 14, Cat. D/1, rendita € 88,00

Immobile di categoria: D/1 Opifici

Offerta Minima €. 496,08

Lotto 5) Foglio 226 mappale 29, sub. 15, Cat. D/1, rendita € 120,00

Offerta Minima €. 496,08

Lotto 9) Foglio 226 mappale 29, sub. 19, Cat. A/10, cl. 1, vani 8,5, rendita € 2.800,53

Offerta Minima €. 64.939,68

Lotto 12) Foglio 226 mappale 29, sub. 27, Cat. C/1, cl. 1, mq. 61, rendita € 715,14

Immobile di categoria: C/1 Negozi e botteghe

Offerta Minima €. 31.726,08

Commissario Liquidatore Dott. Sergio Savigni tel. 051/4211929

MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO

CASA FAMIGLIA – S. AGOSTINO DI FAGNANO – SOCIETA’ COOPERATIVA SOCIALE A.R.L.

Il Dottore Francesco Pietrogrande, Commissario Liquidatore della cooperativa Casa Famiglia – S. Agostino di Fagnano Società Cooperativa Sociale A.R.L.,

RENDE NOTO

della vendita senza incanto del seguente bene immobile  di proprietà  della Cooperativa invito a presentare offerta irrevocabile di acquisto da depositare entro il giorno 31/03/2021 alle ore 12:00 presso lo Studio Professionale del Notaio Dott. Carlo Curatola, Largo Castello n. 28 in Ferrara (Fe), l’apertura delle buste sarà eseguita in data  01/04/2021 alle ore 15.00 presso il medesimo studio professionale del Notaio Dott. Carlo Curatola

VALSAMOGGIA (BO) FRAZ. FAGNANO VIA S. ANDREA, 108/110

Lotto unico) FABBRICATO INDIPENDENTE con ampia area verde scoperta ed esclusiva, censito al catasto fabbricati al foglio 26 con i mappali 364, sub. 4, piano T-S1, cat. A/8; cl. U, consistenza vani 16, rendita € 1.859,24 e sub. 5, piano S1, cat. C/6, cl. 2, consistenza mq. 23, rendita € 92,65 e in catasto Terreni al foglio 26, mappale 364, mq. 2782.

Base Asta 117.360,00 oltre oneri di legge

Rialzo Minimo in aumento € 6.000,00

Gli immobili saranno venduti nello stato di fatto e di diritto in cui si trovano con tutte le eventuali pertinenze, accessioni, ragioni ed azioni, servitù attive e passive che i partecipanti alla gara devono espressamente dichiarare di conoscere ed accettare.

Per ulteriori informazioni rivolgersi al Notaio Carlo Curatola tel. 0532/206287

Commissario Liquidatore Dott. Francesco Pietrogrande

PERIZIA E BANDO ASTA WWW.ASTEFERRARA.IT

PROSSIMAMENTE IN ASTA

Concordato Preventivo 03/09

all’Istituto Vendite Giudiziarie in Ferrara, Via del Lavoro, 22

VOGHIERA (FE) località GUALDO

Prezzo Base €. 2.087.382,00 Offerta Minima € 1.565.536.50

Concordato Preventivo 04/2014

Procedure esecutive immobiliari delegate all’Istituto Vendite Giudiziarie

presso la sala aste in  Ferrara, Via del Lavoro, 22,

Giovedì 10 dicembre 2020 ore 10:30 (Primo esp.)

FERRARA fraz. Cassana Via Bottego

Lotto 1) LOTTO DI TERRENO a destinazione industriale posto all’interno della zona industriale nord di   Ferrara “P.M.I.” in prossimità del tracciato autostradale Ferrara – Padova A/13. Il terreno presenta una forma planimetrica rettangolare, pianeggiante, di superficie catastale pari a mq. 4.064,00 ed è attualmente infestato da vegetazione spontanea ed è recintato su tre lati, mentre fronte strada è presente un cancello carrabile a due ante. Il lato est è confinante con l’immobile del lotto 2 (stessa proprietà) ed è privo di recinzione, ad eccezione di un filare di pioppi che delimita il confine.

Immobile di categoria: Area Urbana

Prezzo base €. 55.000,00, Offerta minima € 41.250,00

FERRARA fraz. Cassana Via Vespucci, 44

Lotto 2) OPIFICIO INDUSTRIALE adibito a laboratorio meccanico di precisione. Il manufatto è composto da un volume unico, suddiviso in pianta da due campate separate da una stilata di pilastri, per una superficie lorda complessiva di mq. 2300,00 circa. La compartimentazione interna presenta due   volumi interni principali adibiti a laboratori, all’interno sono stati realizzati una serie di locali accessori tra i quali un blocco uffici, con annessi servizi igienici, sviluppato ai P. Terra e Primo, quest’ultimo accessibile tramite una scala in ferro interna a vista, oltre una zona servizi per il personale composta al P. Terra dagli spogliatoi e dai servizi igienici ed al P. Primo da un refettorio, un locale deposito e da due uffici, anch’essi accessibili da una scala interna. La superficie lorda complessiva dei locali ad uso uffici, servizi per le maestranze, servizi igienici ed altri locali tecnici ai P. Terra e Primo è di circa mq. 570,00 circa, mentre la rimanente superficie adibita a laboratorio industriale ammonta a mq. 2000,00 circa. Nella zona centrale del capannone sono stati compartimentati locali accessori per la manutenzione, deposito utensili, archivio e magazzini vari. Sono inoltre presenti altri locali tecnici con accesso esterno (centrale termica, deposito oli, cabina elettrica). La superficie dello scoperto pertinenziale è di mq. 2340 circa

Prezzo base €. 910.000,00 Offerta minima € 682.500,00

Commissario Liquidatore: Rag. Paolo Ferrari tel. 0532/463390​

--------------------------------------------------------------​​

​​​Vuoi partecipare on line alle Aste Giudiziarie

iscriviti inastepay

astepay.jpg

 ​​

 ​

​​​bollettino aste d.JPG
bollettinolibro.png

diretta streaming.jpg
Asta live con possibilità
di offerte on  line
Giudiziarie e Fallimentare
in collaborazione astepay.it

AsteMobiliari.gif AsteImmobiliari.gif

aste mobiliari.jpg
ASTE IMMOBILIARI

​-------------------------------

ASP.jpg

bollettino aste d.JPG
bollettinolibro.png

ISCRIVITI SUL NOSTRO CANALE SU YOU TUBE

POTRAI ASSISTERE IN DIRETTA ALLE NOSTRE ASTE GIUDIZIARIE E FALLIMENTARI
iscriviti alle aste in diretta

DIFFERITA DELLE ASTE IN SEDE ​​

​​

estense.jpg

 valutazione gratuita

di beni da inserire nelle prossime aste di antiquariato e preziosi.

Per avere dei primi suggerimenti spedisci le foto a estenseaste@gmail.com

www.asteferrara.it è una testata giornalistica iscritta al ROC n. 15663, iscritta al Tribunale di Ferrara n. 12/07 del del 30/08/2007, autorizzata dal Ministero della Giustizia ad effettuare la pubblicità legale presso il distretto della Corte d'Appello di Bologna, Venezia, Milano e Torino​

facebook.jpg

case astea.jpg
ERA CASA ASTE
​​-----------
ASTE LIVE
Giudiziarie
e
Antiquariato

ISCRIVITI PER RICEVERE LE NEWSLETTER
settimanali a

sarai sempre aggiornato delle aste del Tribunale di Ferrara Mobiliari e Immobiliari​
potra assistere in diretta alle nostre aste Giudiziarie e Fallimentari

@IvgFerrara

 logo tribunalepjpg.jpg

© Copyright 2011 Istituto Vendite Giudiziarie    Home page