AsteMobiliari.gif

​ astepay.jpg

bollettino aste d.JPG

  ​​​​INFORMAZIONI: ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE FERRARA
tel. 0532/56655 - fax 0376/1888017 -  335/6740955 - estenseaste@gmail.com
Aste live in collaborazione con logo i bidder.jpg per partecipare on line​​ iscriviti
RICERCA Ctrl+f

Esecuzioni

ISTITUTO VENDITE GIUDIZIARIE FERRARA

TERMINE DI RACCOLTA DI OFFERTA CON

A S T A

PRIMO ESPERIMENTO ESECUZIONI TRIBUNALE FERRARA SENZA INCANTO

LUNEDI’ 8 LUGLIO 2019 ORE 15.00

FERRARA VIA LUIGI GULINELLI, 9  “SALA ASTE"

ASTE IN SEDE ALLE ORE 15.00 IN LOCO DALLE ORE 09.00

PER LA CONFERMA DELLE ASTE E ORARI DELLE VENDITE TEL. 0532/56655

Es. N° 511/19 IVG N° 5.651

1) Autovettura Nissan tg. EH 460 VK, anno imm.2011, gasolio € 3.200,00;

Es. N° 404/19 IVG N° 5.656

1) Sala da pranzo in stile bolognese composta da: tavolo + n.6 sedie + vetrine a 2 ante chiuse, 2 cassetti, 2 ante vetro + credenza 2 ante chiuse e 2 cassetti e alzata € 4.000,00; 2) Computer all in one marca MSI + tastiera MSI e mouse Benq € 80,00; 3) Orologio a pendolo da parete con immagine di cavallo + orologio a pendolo in legno + orologio a pendolo da terra + orologio a pendolo in legno € 800,00; 4) Credenza in legno massiccio con 4 vani a giorno, 4 ante laterali, ribaltina e 4 ante chiuse sottostanti € 1.200,00; 5) Grammofono con base in legno ottagonale manuale + mobiletto in legno € 200,00; 6) Coppia di divani in pelle nera uno a 3 e uno a 2 posti € 560,00; 7) Tv color Samsung 40 poll. € 56,00; 8) Macchina d acucire Singer con mobiletto in legno € 240,00; 9) Tavolo in legno massiccio con 2 cassetti, poggiapiedi e base intagliata € 400,00; 10) Sala da pranzo composta da: vetrina con 4 ante a vetro e 4 ante chiuse + credenza 4 ante con specchiera sovrastante + tavolo rotondo con disegno floreale + n.6 sedie in legno e velluto ocra € 2.000,00; 11) Divano in legno a 3 posti e tessuto damascato + n.2 poltroncine in legno intagliato e tessuto azzurro € 800,00; 12) Orologio a pendolo da terra in legno scuro e disegni dorati € 480,00; 13) Cassettone in legno a 3 cassetti € 400,00; 14) Pianoforte a muro in legno con intarsi marca Carl Vorbrodt € 800,00;

Es. N° 470/19 IVG N° 5.658

1) Quadro presumibilmente De Pisis Veduta Veneziana del 1915-1920 provenienza collezione Emilio Melotti € 4.800,00; 2) Disegno a penna del 1500 raffigurante Il trionfo della Fauna € 1.200,00; 3) Dipinto su tavola Madonna con Bambino scuola lombarda del 1600 € 1.120,00; 4) Dipinto su tavola fiammingo del secolo XVIII € 4.000,00; 5) Disegno con cornice in legno originale firmato Ingres pittore francese del '700 € 5.600,00; 6) Madonna della Seggiola, dipinto in tela  del XIX secolo € 800,00; 7) Ritratto ovale di popolana su pergamena firmato Prati, scuola romana dell'800 € 1.200,00;

IN LOCO​

Es. N° 618/19 IVG N° 5.659

1) Lettino solare marca Soltron mod.Ergo Line 2-40 € 2.000,00; 2) Doccia solare marca Sunflower € 2.000,00; 3) Macchina per pressoterapia mod.AB 6014 con carrello e accessori € 400,00;

Es. N° 602/19 IVG N° 5.660

1) Macchina per serigrafia marca Riccchetti a 5 colori matr.90/04, formato di stampa cm.70X100 € 4.000,00; 2) Macchina per stampa serigrafica marca Chiossi e Cavazzuti tipo Stampa-Cappellini € 1.600,00;

Es. N° 636/19 IVG N° 5.661

1) Scaffalatura in legno composta da 12 elementi con pannelli verticali reggimensole color marrone scuro e mensole color beige chiaro € 560,00; 2) Bancone per vendita farmaci con piano in marmo con cassettiere metalliche € 800,00; 3) Cassettiera a parete per farmaci color marrone scuro € 800,00; 4) Sistema di scaffalatura a più angoli con 6 ante scorrevoli color beige, situato nel retro negozio con cassetti per farmaci € 2.400,00; 5) Strumento per esami del sangue marca Farmascreen mod.RM 5500/250038 € 400,00; 6) Macchina incapsulatrice serie M01004898 € 240,00; 7) Bilancia marca Sartorius mod.ED 6235-OCE € 400,00; 8) Cetrifuga marca Tomos mod.Life € 160,00;

In caso di aste deserte si procederà:

EVENTUALE 2° INCANTO IL 16/09/19 RIDOTTO DEL 20%

EVENTUALE 3° INCANTO IL 14/10/1 AL PREZZO RIBASSATO DI UN ULTERIORE 20%

EVENTUALE 2° INCANT​O IL 08/07/19 E IN LOCO IL 09/07/19 RIDOTTO DEL 20%

EVENTUALE 3° INCANTO IL 16/09/19 E IN LOCO IL 17/09/19 AL PREZZO RIBASSATO DI UN ULTERIORE 20%

Nota: nelle vendite con il prezzo base indicato, si darà eventuale precedenza, alla vendita in unico lotto, in caso di asta deserta si procederà alla vendita a singoli beni

Nota bene vendite senza incanto:

1) senza tassa di registro con bolli € 16,00

2) offerta a voce all’orario stabilito della vendita, gli eventuali interessati  alle vendite in loco dovranno comunicare entro il venerdì precedente la vendita l’intenzione alla partecipazione, al fine di predisporre l’accesso.

3)  a) offerta scritta, cauzionata per l’intero importo offerto, in contanti o con assegno circolare, intestato a Istituto Vendite Srl, maggiorato dei diritti d’asta, IVA su diritti d’asta, IVA su aggiudicazione se prevista, marche da bollo e in caso di automezzi del costo del passaggio di proprietà, in busta chiusa da depositare presso l’IVG; b) sottoscrizione che la merce si acquista per vista e piaciuta, c) manleva da ogni responsabilità l’Istituto Vendite Giudiziarie. d) Le offerte scritte dovranno pervenire entro le ore 12.00 del venerdì precedente l’asta, saranno aperte all’ora stabilita delle vendita; e) Sarà a carico dell’aggiudicatario il ritiro dei beni, a proprie spese, manleva l’Istituto Vendite Giudiziarie di qualsiasi responsabilità f) La cauzione sarà restituita, nell’ipotesi che l’offerta sia stata superata, immediatamente se presente, o entro 24 ore dalla data d’asta con bonifico o con assegno circolare.

4) Il bene sarà assegnato all’offerta più alta tra quelle scritte e quelle a voce.

5) Il banditore, viste le offerte pervenute a voce o scritte, potrà decidere, nell’interesse della procedura, di effettuare una vendita in unico lotto o procedere ad una vendita per singoli beni.

6) Il banditore al momento della vendita indicherà le condizioni di vendita e le spese di ogni procedura.

7) per orari telefonare i giorni che precedono la vendita

Istituto Vendite Giudiziarie Ferrara Tel. 0532/56655 - 335/6740955​

astepay.jpg
STAMPA CATALOGO I BIDDER.jpg
condizioni di vendita.jpg
copertina.jpg

IL CATALOGO POTRA' ESSERE AGGIORNATO, FINO ALL'INIZIO DELL'ASTA, TIENITI INFORMATO​

 .

​​

CALEND​ARIO

Aste

ESECUZIONI AGENZIA DELLE ENTRATE RISCOSSIONE FERRARA CON INCANTO : AUTOMEZZI ARREDI ECC.

Aste in sede e in loco primo incanto: arredi e attrezzatura

ASTE IN SEDE: AUTOMEZZI, ARREDAMENTI, ATTREZZATURA ECC.

725 IVG FALLIMENTO N. 2/2019: IMPIANTO OSSITAGLIO

729 IVG FALLIMENTO N. 8/19: AUTOMEZZI , ARREDI E RICAMBI AUTO

739 IVG FALLIMENTO 16/19: AUTOMEZZI, ARREDI, ATTREZZATURA, LOTTO DI ARTICOLI PER EDICOLE

740 IVG FALLIMENTO 26/2018: LICENZA ILLIMITATA PER IL TRASPORTO CONTO TERZI

Aste in loco Esecuzioni: attrezzature e macchinari

© Copyright 2011 Istituto Vendite Giudiziarie    mobiliari